Общество
2020-05-21 18:48

Час директора: руководители владимирских школ ответили на вопросы родителей

Час директора: руководители владимирских школ ответили на вопросы родителей

Екатерина Старикова — мать двоих сыновей. Старший закачивает второй класс в 23-ей гимназии. Нагрузка во время учебного года была серьезная — пора бы подумать о летнем отдыхе. Свой вопрос о работе детских оздоровительных лагерей в этом году Екатерина решила задать директору департамента образования — Ольге Беляевой.

Глава департамента успокоила: летний отдых состоится, но с открытием лагерных смен придется подождать.

— В этом году в любой ситуации планируется открытие лагерей и с дневным пребыванием, и загородных оздоровительных лагерей во второй половине июля. Но поскольку у вас все-таки ребенок небольшой — начальная школа, наверное, вас будут интересовать лагеря с дневным пребыванием. Они будут открыты по решению муниципальных властей и в июле, и в августе, как всегда мы это делаем, на базе образовательных организаций. Другое дело, что это будет более жесткий режим. Смены будут, возможно, сокращены до 14 дней. Не будет родительских выходных в загородных лагерях, как это бывает обычно. То есть это будет режим полной изоляции в том лагере, который выберет родитель, — сообщила Ольга Беляева.

Главный вопрос родителей выпускников — когда начнутся ЕГЭ. Предварительная дата была — 19 июня. Однако сегодня президент России заявил — итоговая аттестация перенесена на 29 число того же месяца. Последние звонки и выпускные вечера пройдут в дистанционном режиме. Интересовались родители и тем, как будут выставляться оценки за четвертую четверть.

— Ну, действительно, режим самоизоляции, оценки ставились за работы, которые выполнялись дома, может быть, с помощью родители — как же будет учитель оценивать работу детей? По отметкам, которые сам же и выставил. По тому потенциалу оценочному, который есть, другого ответа нет, — отметила директор регионального департамента.

Что же касается начала следующего учебного года (об этом чаще всего беспокоятся родители первоклассников) — его надеются провести традиционно.

— У меня трое детей. Старший учится на третьем курсе, в Москве, а младший пойдет в первый класс в этом году. И поэтому для первоклассника хотелось бы традиционную линейку, с бантами, с цветами. Позвонила сегодня в департамент. Там сказали, что, конечно, от них мало что зависит, сейчас такая ситуация, но вообще планируется, что все будет, как обычно, — рассказала жительница Владимира Наталья Мишина.

Телефон директора 29 школы Екатерине Плышевской сегодня звонил почти без перерыва. Один из первых звонков был — с благодарностью за налаженное дистанционное обучение. Несмотря на проблемы с нехваткой компьютеров и связью у многих семей, педагоги, родители и ученики сообща преодолели трудности.

— Вот сейчас родительница позвонила — поблагодарила и классного руководителя, и администрацию школы за то, что все было организовано. Вышли из этой ситуации, мы провели это дистанционное обучение, дети заканчивают год, оценки мы всем выставляем, проблем серьезных сейчас у нас нет, поэтому, я думаю, что мы справились, — сказала Екатерина Плышевская.

Она также добавила, что последний звонок в школе пройдет 29 мая в онлайн-режиме.

— Сейчас у нас готовятся челленджи и флешмобы, в которых будут участвовать выпускники разных школ. Но каждая школа внесет свой вклад в это мероприятие, — сказала руководитель школы.

На звонки родителей на этой недели отвечали директора школ по всей области. По мнению участников акции, «Час директора» стал хорошей возможностью восполнить общение между родителями и педагогами, которого так не хватало в последнее время.




Другие новости
Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина
смотреть все
mob_banner1