Общество
2016-11-16 12:29

«Без предварительной записи»: диабет и лечение сердечно-сосудистых заболеваний (ВИДЕО)

«Без предварительной записи»: диабет и лечение сердечно-сосудистых заболеваний (ВИДЕО)

Сегодня речь пойдет о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний – так звучит тема сегодняшней беседы. Также обсудим проблемы сахарного диабета.

В гостях - главный врач Городской больницы №4 г. Владимира, врач-эндокринолог Владимир Евгеньевич Савинов. 

Напомним, задать интересующие вас вопросы «Без предварительной записи» можно по телефону в студии 36-20-36.

14 ноября отмечался Всемирный день борьбы против диабета.

В настоящее время сахарный диабет, так же как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. По оценкам, в 2014 году диабетом страдали 422 миллиона взрослых во всем мире. И с каждым годом число заболевших увеличивается. 

6.jpg

Вот какие вопросы были подняты в программе: 

- Сахарный диабет – это увеличенное содержание глюкозы в крови. Почему так часто происходит этот самый скачок глюкозы? С чем это связано? 

- Имеет ли это заболевание внешние признаки? Как пациент, еще не обратившись к врачу, может заподозрить у себя сахарный диабет? 

- В нашем регионе на сегодня каково число диагностированных диабетиков? Разделяется ли это заболевание на детское и взрослое? 

- Если нарисовать портрет потенциального больного диабетом, как он должен выглядеть? Чем заниматься? Какого придерживаться образа жизни? 

- Существует ли, что называется, классификация по тяжести течения сахарного диабета?

Еще одна важная тема – сердечно-сосудистые заболевания. 

По распространённости они занимают лидирующие позиции среди других заболеваний. Несомненно, возрастающие эмоциональные нагрузки, вредные привычки и постоянно ускоряющийся ритм жизни налагают на организм человека дополнительные нагрузки, служат предрасполагающими факторами для возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Особо тревожным является фактор роста заболеваемости среди лиц молодого возраста. 

- Что необходимо знать каждому о сердечно-сосудистых заболеваниях? 

- Какая самая частая патология среди этого вида заболеваний? 

- Какие симптомы характерны для болезней сердца и сосудов? 

- Как предостеречь себя от инфарктов; заболевания артерий и  вен? 

- Могут ли сердечно-сосудистые заболевания передаваться по наследству? 

- Что должен исключить из своей жизни человек, страдающий каким-либо сердечно-сосудистым заболеванием? 

- Среди заболеваний вен самым частым проявлением является варикозное расширение вен и тромбофлебит. Можно ли вылечиться самостоятельно, не прибегая к медицинской помощи, тем более что сейчас существует масса мазей и препаратов от того же варикоза, которые можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача? 

 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1