Общество
2021-05-14 17:14

Александровские активисты добились возвращения колокола на воинский мемориал

Александровские активисты добились возвращения колокола на воинский мемориал

В 2020-м год в канун юбилея Великой Победы александровские активисты и краеведы задались вопросом: куда пропал колокол с некрополя, в котором захоронены 132 солдата Великой Отечественной войны, умершие от ран в госпиталях г.Александрова. Последний раз колокол на входной арке видели в 90-х. Его внешний вид удалось установить по архивным фотографиям жителей города. 

Члены Александровского общества охраны памятников истории и культуры направили запрос в органы власти, пытаясь установить, где или у кого может находиться колокол. В Госинспекции по охране объектов культурного наследия активистам подтвердили, что мемориал является памятником регионального значения, но непосредственно колокол является движимым имуществом и по охранным документам не проходит.

В майские праздники 2021 года колокол вернулся на свое место. Как отмечено в официальной информации — «усилиями администрации Александровского района и неравнодушных граждан». Кто его нашел, где он был десятки лет, тот ли это колокол или его отлили заново — остается загадкой даже для местных журналистов, поднявших эту тему. Главное — активисты проявили инициативу, а власть услышала людей.

Церемония возвращения колокола была крайне скромной — массово людей не приглашали из соображений антиковидной безопасности. Колокол освятили, провели небольшую гражданско-патриотическую акцию, завершив ее тремя символическими ударами.





Другие новости
Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»:о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних
смотреть все
mob_banner1