Общество
2020-12-02 20:03

Александр Ремига побывал на заводе в Вязниках и провел совещание по борьбе с контрафактом

Александр Ремига побывал на заводе в Вязниках и провел совещание по борьбе с контрафактом

Как выживают промышленные предприятия во время пандемии? Завод по производству осветительных приборов для автопрома в Вязниках, несмотря на кризис, сохранил объем выручки на уровне прошлого года. Секрет успеха — конкурентоспособность продукции и программа бережливого производства. На предприятии 2 декабря побывал первый вице-губернатор Александр Ремига.

Вязниковский завод — один из ведущих российских производителей автомобильной светотехники. Здесь выпускают указатели поворота, фары, задние фонари и электроарматуру. Продукция конкурентоспособная. Она востребована ведущими отечественными автопроизводителями. На заводе работают более 900 человек.

Завод реализует программу «бережливого производства». Большое внимание уделяют подготовке квалифицированных кадров — на предприятии работает школа мастерства. Участие в национальном проекте позволило не снижать объемы производства даже в условиях сложной экономической ситуации.

— И мы в целом остались на реализации на уровне прошлого года, с учетом производительности труда это достаточно серьезно ощущается. Мы получили неплохие компенсации по расходам, связанным с обучением, как за 2019-ый год, так и за 2020-2021, программа продлена, хоть и несколько снижена в суммах. Вот это является сейчас нашей основной базой — обучение персонала, — рассказал генеральный директор предприятия Александр Лосинский.

В нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» принимают участие около 30 предприятий региона. Только на вязниковском заводе за последний год свою квалификацию повысили 60 специалистов.

— Запущен поток-образец всех цепочек, уже фиксирует предприятие на тех линиях, где запущено бережливое производство до 50 % экономии, результаты наглядно продемонстрированы, и, конечно же, это отрадно, — считает первый вице-губернатор Александр Ремига.

В сборочном цеху трудятся, в основном, женщины. Работа на конвейере монотонная, требует внимательности и терпения. Мария Гатилова работает на предприятии уже 18 лет. Женщина собирает задние фонари для грузовиков. За смену она должна сдать — 300 изделий. Мастер говорит: здесь нельзя допустить даже мелкую ошибку.

— Если мы сделаем что-то не так, это будет очень плохо, фонарь гореть не будет, нас накажут. Брак бывает, конечно — бывают лампочки не очень качественные или рассеиватель, но мы за этим смотрим, если что — убираем, — рассказала Мария Гатилова.

После осмотра производства первый вице-губернатор провел совещание с представителями промышленных предприятий региона. Его участники обсудили проблемы развития машиностроительной отрасли. Один из больных вопросов — борьба с контрафактом.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1