Общество
2024-09-20 19:20

30 ковровчан получили награды ко Дню Оружейника

30 ковровчан получили награды ко Дню Оружейника

Выдающихся рабочих оборонно-промышленного комплекса поздравили на Дне Оружейника в Коврове. В этом году награды получил 30 ковровчан. Поблагодарить за многолетнюю добросовестную службу приехал Губернатор области – Александр Авдеев. 

За выдающуюся службу медали и почетные грамоты получили более 30 ковровчан. 19-ть из них удостоены государственных наград. Среди отмеченных - наладчики, механики, монтажники, радиоинженеры, директора и учителя. Все они – сотрудники крупных предприятий Ковровского района.

В наши дни Ковров развивает и приумножает славные вековые традиции русского оружейного дела, способствует становлению оборонно-промышленного комплекса, высокотехнологичной, наукоемкой отрасли. И мы по праву гордимся вами, нашими ковровскими оружейниками, оружейниками Владимирской области, - Роман Каменов, заместитель председателя Закондательного Собрания Владимирской области.

На празднике устроили выставку боевой техники и оружия. В составе экспозиции – пулемётный бронеавтомобиль БА-20, легендарная противотанковая пушка «Сорокапятка» и мотоцикл, с установленным на нём танковым пулемётом Дегтярёва ДТ-29.

В городе воинской славы этот праздник особенно ярко и массово отмечают уже 7 лет – с открытия Сквера оружейников и единственного в стране памятника Владимиру Фёдорову, конструктору первого в мире автомата. Главная задача - рассказать молодому поколению о важности ручного труда и инженерных профессий. 

Фёдоров, Дегтярёв, Горюнов, Шпагин, Симонов, Владимиров – этих гениев знают далеко за пределами Российской Федерации. Все они разрабатывали и воплощали свои идеи здесь, в Коврове. Конструктор Владимир Григорьевич Фёдоров считается основателем ковровской оружейной школы, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В учебных заведениях Коврова прошли тематические лекции. Учащимся школы № 21 имени Владимира Фёдорова рассказали о преимуществах рабочих профессий и даже провели экскурс в историю создания оборонно-промышленной техники. 

В этом году в Коврове открыли новую современную школу, запустили машиностроительный образовательно-производственный кластер. А в транспортном колледже заработал центр практической подготовки по разработке беспилотных авиационных систем. Все это стало возможным благодаря профессионалам города.




Другие новости
Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» Жители Петушинского округа направили гумпомощь в полевой госпиталь на СВО Стартовал четвертый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!» Юные борцы Владимирской области завоевали путевки на национальное первенство В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 27 февраля 2026 года Ряд новых законов приняли на заседании Законодательного Собрания Владимирской области
смотреть все
mob_banner1