Общество
2024-09-20 19:20

30 ковровчан получили награды ко Дню Оружейника

30 ковровчан получили награды ко Дню Оружейника

Выдающихся рабочих оборонно-промышленного комплекса поздравили на Дне Оружейника в Коврове. В этом году награды получил 30 ковровчан. Поблагодарить за многолетнюю добросовестную службу приехал Губернатор области – Александр Авдеев. 

За выдающуюся службу медали и почетные грамоты получили более 30 ковровчан. 19-ть из них удостоены государственных наград. Среди отмеченных - наладчики, механики, монтажники, радиоинженеры, директора и учителя. Все они – сотрудники крупных предприятий Ковровского района.

В наши дни Ковров развивает и приумножает славные вековые традиции русского оружейного дела, способствует становлению оборонно-промышленного комплекса, высокотехнологичной, наукоемкой отрасли. И мы по праву гордимся вами, нашими ковровскими оружейниками, оружейниками Владимирской области, - Роман Каменов, заместитель председателя Закондательного Собрания Владимирской области.

На празднике устроили выставку боевой техники и оружия. В составе экспозиции – пулемётный бронеавтомобиль БА-20, легендарная противотанковая пушка «Сорокапятка» и мотоцикл, с установленным на нём танковым пулемётом Дегтярёва ДТ-29.

В городе воинской славы этот праздник особенно ярко и массово отмечают уже 7 лет – с открытия Сквера оружейников и единственного в стране памятника Владимиру Фёдорову, конструктору первого в мире автомата. Главная задача - рассказать молодому поколению о важности ручного труда и инженерных профессий. 

Фёдоров, Дегтярёв, Горюнов, Шпагин, Симонов, Владимиров – этих гениев знают далеко за пределами Российской Федерации. Все они разрабатывали и воплощали свои идеи здесь, в Коврове. Конструктор Владимир Григорьевич Фёдоров считается основателем ковровской оружейной школы, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В учебных заведениях Коврова прошли тематические лекции. Учащимся школы № 21 имени Владимира Фёдорова рассказали о преимуществах рабочих профессий и даже провели экскурс в историю создания оборонно-промышленной техники. 

В этом году в Коврове открыли новую современную школу, запустили машиностроительный образовательно-производственный кластер. А в транспортном колледже заработал центр практической подготовки по разработке беспилотных авиационных систем. Все это стало возможным благодаря профессионалам города.




Другие новости
В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении урологических заболеваний На улице Куйбышева во Владимире установят воркаут-комплекс за победу в областном фитнес-проекте Соглашения по ценам на топливо с независимыми АЗС подписали 15 регионов РФ С пятницы по воскресенье перекроют участок Мира от Почаевской до Большой Нижегородской Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку
смотреть все
mob_banner1