Общество
2024-09-20 19:20

30 ковровчан получили награды ко Дню Оружейника

30 ковровчан получили награды ко Дню Оружейника

Выдающихся рабочих оборонно-промышленного комплекса поздравили на Дне Оружейника в Коврове. В этом году награды получил 30 ковровчан. Поблагодарить за многолетнюю добросовестную службу приехал Губернатор области – Александр Авдеев. 

За выдающуюся службу медали и почетные грамоты получили более 30 ковровчан. 19-ть из них удостоены государственных наград. Среди отмеченных - наладчики, механики, монтажники, радиоинженеры, директора и учителя. Все они – сотрудники крупных предприятий Ковровского района.

В наши дни Ковров развивает и приумножает славные вековые традиции русского оружейного дела, способствует становлению оборонно-промышленного комплекса, высокотехнологичной, наукоемкой отрасли. И мы по праву гордимся вами, нашими ковровскими оружейниками, оружейниками Владимирской области, - Роман Каменов, заместитель председателя Закондательного Собрания Владимирской области.

На празднике устроили выставку боевой техники и оружия. В составе экспозиции – пулемётный бронеавтомобиль БА-20, легендарная противотанковая пушка «Сорокапятка» и мотоцикл, с установленным на нём танковым пулемётом Дегтярёва ДТ-29.

В городе воинской славы этот праздник особенно ярко и массово отмечают уже 7 лет – с открытия Сквера оружейников и единственного в стране памятника Владимиру Фёдорову, конструктору первого в мире автомата. Главная задача - рассказать молодому поколению о важности ручного труда и инженерных профессий. 

Фёдоров, Дегтярёв, Горюнов, Шпагин, Симонов, Владимиров – этих гениев знают далеко за пределами Российской Федерации. Все они разрабатывали и воплощали свои идеи здесь, в Коврове. Конструктор Владимир Григорьевич Фёдоров считается основателем ковровской оружейной школы, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В учебных заведениях Коврова прошли тематические лекции. Учащимся школы № 21 имени Владимира Фёдорова рассказали о преимуществах рабочих профессий и даже провели экскурс в историю создания оборонно-промышленной техники. 

В этом году в Коврове открыли новую современную школу, запустили машиностроительный образовательно-производственный кластер. А в транспортном колледже заработал центр практической подготовки по разработке беспилотных авиационных систем. Все это стало возможным благодаря профессионалам города.




Другие новости
Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку Во Владимире могут ввести абонементы на парковки в центре Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете Из Владимира в зону СВО отправили машину с теплыми вещами, инструментами и запчастями для техники Большую часть трехлетнего бюджета направят на образование и медицину Во Владимирской области утвердили правила содержания безнадзорных животных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 ноября 2025 года В Меленках на базе кадрового центра Работа России открыли клуб «Мы рядом» Специалисты компании «Зеленый город» продолжают приводить в порядок улицы Владимира В поселке Сокол приступили к замене системы канализации
смотреть все
mob_banner1