Общество
2024-09-20 19:20

30 ковровчан получили награды ко Дню Оружейника

30 ковровчан получили награды ко Дню Оружейника

Выдающихся рабочих оборонно-промышленного комплекса поздравили на Дне Оружейника в Коврове. В этом году награды получил 30 ковровчан. Поблагодарить за многолетнюю добросовестную службу приехал Губернатор области – Александр Авдеев. 

За выдающуюся службу медали и почетные грамоты получили более 30 ковровчан. 19-ть из них удостоены государственных наград. Среди отмеченных - наладчики, механики, монтажники, радиоинженеры, директора и учителя. Все они – сотрудники крупных предприятий Ковровского района.

В наши дни Ковров развивает и приумножает славные вековые традиции русского оружейного дела, способствует становлению оборонно-промышленного комплекса, высокотехнологичной, наукоемкой отрасли. И мы по праву гордимся вами, нашими ковровскими оружейниками, оружейниками Владимирской области, - Роман Каменов, заместитель председателя Закондательного Собрания Владимирской области.

На празднике устроили выставку боевой техники и оружия. В составе экспозиции – пулемётный бронеавтомобиль БА-20, легендарная противотанковая пушка «Сорокапятка» и мотоцикл, с установленным на нём танковым пулемётом Дегтярёва ДТ-29.

В городе воинской славы этот праздник особенно ярко и массово отмечают уже 7 лет – с открытия Сквера оружейников и единственного в стране памятника Владимиру Фёдорову, конструктору первого в мире автомата. Главная задача - рассказать молодому поколению о важности ручного труда и инженерных профессий. 

Фёдоров, Дегтярёв, Горюнов, Шпагин, Симонов, Владимиров – этих гениев знают далеко за пределами Российской Федерации. Все они разрабатывали и воплощали свои идеи здесь, в Коврове. Конструктор Владимир Григорьевич Фёдоров считается основателем ковровской оружейной школы, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В учебных заведениях Коврова прошли тематические лекции. Учащимся школы № 21 имени Владимира Фёдорова рассказали о преимуществах рабочих профессий и даже провели экскурс в историю создания оборонно-промышленной техники. 

В этом году в Коврове открыли новую современную школу, запустили машиностроительный образовательно-производственный кластер. А в транспортном колледже заработал центр практической подготовки по разработке беспилотных авиационных систем. Все это стало возможным благодаря профессионалам города.




Другие новости
В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения Жителям деревни Филиппуши провели долгожданный газ Госархив Владимирской области призывает передать на хранение уникальные фронтовые документы из семейных архивов Праздничные программы во всероссийскую Неделю космоса проходят на разных площадках региона Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 апреля 2026 года Владимирские, Селивановские и Меленковские медучреждения готовят инфекционные койки для жителей Мурома Во Владимирской области идет приём заявок от желающих вступить в брак на Всероссийском свадебном фестивале Россияне будут отдыхать 11 мая из-за переноса Дня Победы В деревне Левашово Кольчугинского округа размыло дамбу из-за паводка Летательные аппараты «Одуванчик-3» в тестовом режиме начали патрулировать леса Владимирской области Жителей Мурома начали прививать от гепатита А В Горкинской школе в Киржачском округе идет капремонт До конца апреля проведут экспертизу черешчатого дуба для определения способа его ремонта Сегодня во Владимирской области в одиннадцатый стартует акция «Красная гвоздика»
смотреть все
mob_banner1