Общество
2024-09-20 19:20

30 ковровчан получили награды ко Дню Оружейника

30 ковровчан получили награды ко Дню Оружейника

Выдающихся рабочих оборонно-промышленного комплекса поздравили на Дне Оружейника в Коврове. В этом году награды получил 30 ковровчан. Поблагодарить за многолетнюю добросовестную службу приехал Губернатор области – Александр Авдеев. 

За выдающуюся службу медали и почетные грамоты получили более 30 ковровчан. 19-ть из них удостоены государственных наград. Среди отмеченных - наладчики, механики, монтажники, радиоинженеры, директора и учителя. Все они – сотрудники крупных предприятий Ковровского района.

В наши дни Ковров развивает и приумножает славные вековые традиции русского оружейного дела, способствует становлению оборонно-промышленного комплекса, высокотехнологичной, наукоемкой отрасли. И мы по праву гордимся вами, нашими ковровскими оружейниками, оружейниками Владимирской области, - Роман Каменов, заместитель председателя Закондательного Собрания Владимирской области.

На празднике устроили выставку боевой техники и оружия. В составе экспозиции – пулемётный бронеавтомобиль БА-20, легендарная противотанковая пушка «Сорокапятка» и мотоцикл, с установленным на нём танковым пулемётом Дегтярёва ДТ-29.

В городе воинской славы этот праздник особенно ярко и массово отмечают уже 7 лет – с открытия Сквера оружейников и единственного в стране памятника Владимиру Фёдорову, конструктору первого в мире автомата. Главная задача - рассказать молодому поколению о важности ручного труда и инженерных профессий. 

Фёдоров, Дегтярёв, Горюнов, Шпагин, Симонов, Владимиров – этих гениев знают далеко за пределами Российской Федерации. Все они разрабатывали и воплощали свои идеи здесь, в Коврове. Конструктор Владимир Григорьевич Фёдоров считается основателем ковровской оружейной школы, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В учебных заведениях Коврова прошли тематические лекции. Учащимся школы № 21 имени Владимира Фёдорова рассказали о преимуществах рабочих профессий и даже провели экскурс в историю создания оборонно-промышленной техники. 

В этом году в Коврове открыли новую современную школу, запустили машиностроительный образовательно-производственный кластер. А в транспортном колледже заработал центр практической подготовки по разработке беспилотных авиационных систем. Все это стало возможным благодаря профессионалам города.




Другие новости
Врачи Александровской больницы показали, как проходит обычный день родильного отделения Стройматериалы, отопительные брикеты, воду, масксети, бензопилы, генераторы и автозапчасти отправили в зону СВО из Меленковского округа Свыше 2,5 тысяч групп в детсадах Владимирской области работают в 10,5-12-часовом режиме В Центральной районной больнице округа Муром пройдет масштабный капремонт Жители домов микрорайона Черемушки в Александрове остались без воды и тепла ГАИ и администрация Владимира выступают за сохранность двух светофоров на Пекинке Свыше 7,5 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Многодетная семья Шелеповых из Владимира удостоена медали ордена «Родительская слава» Подведены итоги III ежегодного конкурса «Отличное место на Золотом кольце» Артур Саргсян выиграл всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Единство-2026» В среду во Владимирской области ожидается до -11°С Новости Владимирской области за 27 января 2026 года В день полного освобождения Ленинграда от блокады страницы истории вспоминали в городском обществе инвалидов В администрации рассказали о планах развития Владимира Владимирскую область накрыл очередной циклон и оставил череду печальных последствий Депутаты Заксобрания обсудят вопрос по работе Кольчугинского роддома Во Владимире проходит пятая всероссийская научно-практическая конференция «Новиковские педагогические чтения» В Покрове Губернатор Александр Авдеев решал вопросы развития городского округа и улучшения его инфраструктуры В 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда во Владимире раздали блокадный хлеб 13 фур и легковушек столкнулись на М-7 «Волга» в Гороховецком округе
смотреть все
mob_banner1