Власть
2023-08-09 15:00

Владимир Киселев побывал с рабочим визитом в Региональном сосудистом центре

Владимир Киселев побывал с рабочим визитом в Региональном сосудистом центре
Фото: «Губерния-33»

Спасать жизни пациентов силами региональной медицины. Владимир Киселев оценил новые возможности областной клинической больницы. Председатель ЗакСобрания познакомился с работой Регионального сосудистого центра и обсудил с руководством больницы самые актуальные вопросы здравоохранения.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Региональный сосудистый центр ОКБ работает уже тринадцатый год, и по праву считается одним из самых высокотехнологичных медучреждений области. профессионализм врачей и современные технологии позволяют спасать жизни людей на совершенно новом уровне. Ежегодно центр принимает две с половиной тысячи сложных и срочных пациентов.

- Мы считаем, что очень важно развивать вот такие крупные центры, как, например, Областная клиническая больница. С тем, чтобы здесь как минимум было все необходимое для того, чтобы оказывать нашим гражданам помощь любого уровня. И понятно, что хоть и не основную, но большую, приличную  долю денежных средств мы направляем в первую очередь вот на такие крупные центры, чтобы спасать жизни наших людей, - сказал Владимир Киселев, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Главный врач ОКБ Владимир Безруков отметил, появление новых региональных сосудистых центров – как, например, в Александрове – со временем должно снизить нагрузку на областной центр. Но в настоящее время его востребованность всё равно остается высокой. Равно как и дистанционная помощь специалистов ОКБ своим коллегам в районах. Спрос на телемедицину начался в ковидный период, и сейчас по-прежнему высок.

- Когда у нас был закрыт хирургический корпус, у нас не было другого выхода, кроме как развивать телемедицинские консультации. Сейчас отделение экстренной консультативной помощи оказывает до 300 консультаций в месяц нашим коллегам из районов. То есть, пациенту не нужно приезжать сюда лично: мы собираем всю необходимую медицинскую документацию, оцениваем его состояние удаленно и даем рекомендации для того, чтобы организовать лечение по месту жительства, - пояснил Владимир Безруков Главный врач ОКБ.

Сердечно-сосудистые заболевания не из числа тех, что можно предупредить прививкой. Они так и остаются «болезнями века». Начало августа выдалось аномально жарким, поэтому врачи Регионального сосудистого центра советуют жителям: оберегать себя от воздействия высокой температуры.

- Жара – главный предиктор осложнений, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Усугубляет их течение. То, что, как правило, имеет хронический характер, на фоне вот таких экстремальных температурных нагрузок легким движением руки превращается в экстренную ситуацию  угрожающую жизни, укрываться в тени, не забывать про обильное питье, соблюдение всех рекомендаций лечащих врачей и избегать жары, - советует Никита Шаров, сосудистый хирург Областной Клинической Больницы.

Региональный сосудистый центр - не только оперирует. Здесь же можно пройти реабилитацию. Председатель Заксобрания Владимир Киселев на себе испытал действие высокотехнологичного оборудования. Зашёл разговор и о дефиците кадров. В этом году ОКБ испытывала потребность в трех десятках новых врачей. Наполовину этот дефицит уже закрыт. Руководитель регионального сосудистого центра, главный невролог области Андрей Мнёв сообщил, что кадровая работа проводится очень серьезная.

- Мы активно направляем выпускников вузов в целевую ординатуру, мы активно работаем в социальных сетях, работаем. В этом году, например, мы ждем троих молодых специалистов-кардиологов. Один из них сегодня первый рабочий день уже отработал, - рассказал Андрей Мнёв главный невролог Владимирской области.

Председатель Заксобрания Владимир Киселев уверен, что большим подспорьем в решении кадровой проблемы в областном здравоохранении станет филиал Приволжского исследовательского медуниверситета. Обучение будущих врачей начнется уже в сентябре. На третьем-четвёртом курсе студенты уже начнут проходить практику – в том числе и в ОКБ. А, уже став врачами, смогут остаться здесь работать.




Другие новости
Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1