Власть
2024-08-06 13:10

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев побывал на Киржачском «Дирижабледроме»

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев побывал на Киржачском «Дирижабледроме»
Фото: Правительство Владимирской области

Предприятие использует технологии 20 века, но, как отметил Губернатор, аэростаты по-прежнему актуальны, когда речь идёт о задачах промышленности, обороны и сферы МЧС. Он пообещал подсказать коллегам из федеральных министерств, где стоит задействовать киржачские дирижабли. К примеру, дирижабли могут быть полезными для авиаохраны – чтобы мониторить пожароопасную ситуацию в лесах или на мусорных полигонах.

Такой дирижабль, остающийся в небе на высоте 2-3 км, может накрыть всю область системами оптического, радиоэлектронного наблюдения, передачи данных и так далее. Его постоянная работа может оказаться в итоге более выгодной, чем, скажем, запуск самолётов или использование космической группировки, - убежден Губернатор Александр Авдеев.

Киржачский «Дирижабледром» - единственная в стране воздухоплавательная площадка. Изначально дирижабледром в Киржачском районе был построен для обеспечения эксплуатации российских дирижаблей AU-30, проведения работ по аэросканированию и фотосъёмке местности. Кроме того, транспортный дирижабль грузоподъёмностью от 20 до 60 тонн способен обеспечить доставку крупногабаритных грузов в труднодоступные места на дальности от 2000 до 4000 километров.

Собственником воздухоплавательной базы является АО Научно-производственное предприятие «СПЕЦ-РАДИО», основной вид его деятельности – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

На сегодняшний день дирижаблестроение переживает второе рождение. Эти системы безопасны, экономичны и эффективны. Дирижабли имеют свой определённый сегмент, – поясняет генеральный директор НПП «СПЕЦ-РАДИО» Кирилл Селеня.

Другие новости
В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО Свыше 23 млн рублей получат молокоперерабатывающие предприятия Владимирской области на расходы за маркировку Волонтеры подготовили проект противоаварийных работ храма в Киболе Суздальского района На смотровой на Георгиевской в выходные пройдут летние концерты В Гороховце прокуратура обнаружила большие ямы на улице Льва Толстого В Муромском и Селивановском округах создают молодежные пространства Фермеры из деревни Аксеново приобретут на грант бычков и технику В сквере Патриот в Собинке поставят новые фигуры от владимирских скульпторов Театральное Товарищество «Завод» 6 июля представит премьеру «Отголоски вечного света. Гоголь» На Поляне сказок в Судогде появились новые фигуры богатырей 9% владимирцев предпочитают оплачивать товары и услуги наличкой ЗОЖ стал популярным — 33% россиян тренируются, 52% следят за весом Владимирские гимнасты привезли золото и серебро с летней Спартакиады молодежи В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 4 июля 2025 года Вводятся новые правила проката и катания на самокатах во Владимире Александр Авдеев заручился поддержкой Минспорта в вопросе строительства современного центра спортивной борьбы
смотреть все
mob_banner1