Эксперт
2020-06-15 16:36

Во Владимире омский волонтер начал забег ради тяжелобольных детей

Во Владимире омский волонтер начал забег ради тяжелобольных детей

С шагомером и в натертых вазелином от дождя кроссовках: омич Андрей Неридный прибыл во Владимир поездом в 2 часа ночи. И уже в 9 утра вышел на старт. Его цель — пробежать 1200 километров по Золотому кольцу. И все это — ради помощи тяжело больным детям. Маршрут пролегает через Юрьев-Польский, Переяславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострому, Иваново и Муром. Забег завершится 10 июля в Нижнем Новгороде.

Каждый километр — это не только физическая нагрузка, но и 20 рублей пожертвований для детского хосписа в Омске. Его подопечные — 300 детей с тяжелыми заболеваниями, которым помогают жить дольше. Хоспис существует только на пожертвования. Но летом их количество снижается. Сейчас, чтобы обеспечить детей необходимой помощью, требуется около трех миллионов рублей. Чтобы собрать эти средства, благотворительный центр «Радуга» устроил акцию «Набегу добро». Каждый желающий может пробежать, пройти, проплыть или проехать на велосипеде любую дистанцию и внести пожертвование.

— В наше время, когда каждый занят собой, пожертвовать отпуск, чтобы собрать деньги на детское питание, подгузники, расходные материалы по уходу за больными детьми — это действительно важно, — считает Андрей Неридный.

Андрей стал волонтером благотворительного центра «Радуга» два года назад. Тогда в поддержку детского хосписа он проехал на велосипеде от Санкт-Петербурга до Омска. Теперь для забега выбрал Золотое кольцо, потому что любит эти места. Здесь живут отзывчивые люди, которые не откажут в воде, еде и ночлеге, говорит Андрей. Тем не менее, вопросы быта решены заранее. В сопровождающем автомобиле — каша, колбаса, консервы, питательные батончики и вода. Этого продуктового набора должно хватить на неделю. Ночлег тоже продуман.

— Первое время у нас предусмотрен палаточный отдых. Договариваемся с гостиницами, но поскольку эпидемиологическая ситуация сложная, нас отказываются принимать, — рассказал водитель-сопровождающий Дмитрий Иванов.

Акция «Набегу добро» призвана не только собрать средства для хосписа, но и рассказать о том, что участвовать в благотворительности можно, занимаясь любимыми делами. В каждом городе на маршруте Андрей встретится с местными волонтерами и расскажет об этом на своем примере. Владимирцы, которые хотят помочь омскому хоспису, тоже могут присоединиться к акции. Она продлится до конца лета.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Видеобращение записали жители микрорайона Заклязьменский во Владимире по поводу закрытия ФАПа Жители Владимира пожаловались на сбои в работе информационных табло на остановках и графики работы общественного транспорта Жители Собинского округа спрашивают, какие работы идут в зданиях Лакинской мануфактуры В Петушках могут реконструировать мемориал героям Великой Отечественной войны в рамках работ на Советской площади Подрядчики подвели с ремонтом поликлиники в Карабаново и больницей в Киржаче У онкобольных и больных диабетом есть вопросы по лекарственному обеспечению Адресные вопросы по благоустройству и ремонту РЖД готовится к строительству новой платформы и эскалатора на вокзале во Владимире Глава региона ответил, почему растут тарифы на услуги ЖКХ Губернатор Александр Авдеев рассказал, что делают власти для обеспечения безопасности жителей при угрозе атаки БПЛА Во Владимире прошёл форум «Благодарная Россия» В День народного единства Губернатор Александр Авдеев вручил памятные медали добровольцам Владимирская область укрепляет промышленный потенциал Автор обновленной иконы над Золотыми воротами рассказал об особенностях ее создания Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2026 года Во Владимире на зиму заготовили 50 тонн жидких реагентов и почти 40 тысяч тонн песко-соляной смеси Золотые и серебряные медали завоевали владимирские специалисты на национальном чемпионате «Абилимпикс» Четыре двора и проезда дополнительно попали в программу «Благодвор» за счет экономии на торгах Врач Алипов развеял миф о влиянии коротких видео на когнитивные функции
смотреть все
mob_banner1