Эксперт
2016-08-15 15:50

В Суздальском ополье археологи нашли ритуальную лапу бобра

В Суздальском ополье археологи нашли ритуальную лапу бобра

При раскопках могильника Шекшово в Суздальском ополье ученые Института археологии РАН обнаружили языческое погребение IX-X века с глиняной лапой бобра - уникальным ритуальным предметом. Подобные артефакты за пределами Руси удавалось увидеть лишь на шведских Аландских островах. На нашей земле в последний раз их находили более 160 лет назад.

- Могильник Шекшово – один из немногих средневековых некрополей Суздальского ополья, частично сохранившихся после грандиозных раскопок графа Уварова 1851-52 годов, - рассказывают сотрудники Института археологии РАН. - За шесть лет раскопок, проведенных здесь Институтом археологии, вскрыты остатки семи курганов, исследовано около 25 погребений X–XII века, собрано около 2000 средневековых артефактов.

В сезоне 2016 года рядом с курганом расчистили мужское, женское и детское погребения. В мужском нашли калачевидное кресало и железный нож, а в ногах погребенного - лепной сосуд.

Два перстнеобразных височных кольца (женское украшение, крепившееся обычно возле висков), четыре стеклянных бусины, дирхем с ушком (серебряная монетка), находившийся на груди в качестве подвески, бронзовые детали кошелька и два сосуда – круговой и лепной – все это обнаружили в женском погребении.

могильник.jpg

Ученые предполагают, что погребения могут быть датированы XI веком. Неподалеку от первого кургана, где были найдены эти погребения, частично вскрыли и второй курган. В нем обнаружили остатки кремации - скопление пережженных костей человека и коня, а также более 80 предметов из цветного металла, железа, рога и глины, которые также были перегоревшими. В погребении нашли бронзовые украшения конской узды, фрагменты костяного гребня в футляре, миниатюрный керамический сосуд, пряжку, гирьку для малых взвешиваний, головку подковообразной фибулы (металлическая застежка для одежды, одновременно служащая украшением) и бесформенные фрагменты оплавленного металла.

Тут же археологи нашли и глиняную модель лапы бобра и глиняное кольцо – ритуальные предметы, которые традиционно помещались в IX–X веках в погребения знатных людей в Волго-Окском междуречье.

кольцо.jpg

- Погребения с глиняными лапами и кольцами неизменно вызывают повышенный исследовательский интерес - как в силу особой выразительности ритуальных предметов, специально изготавливавшихся для языческого погребального обряда, так и в связи с особой географией этих находок, - отмечают сотрудники Института археологии РАН. - Назначение этих предметов в погребальном обряде и связанные с ними религиозные представления неизвестны, однако большинство исследователей солидарно в том, что лапы и кольца так или иначе связаны с почитанием бобра, являвшегося важным объектом промысла в IX-X веках. За все время исследования погребальных памятников Древней Руси в них зафиксированы находки 113 глиняных лап и 56 глиняных колец. Все они, за единственным исключением (могильник Шестовицы под Черниговом), происходят из курганов Волго-Окского региона, наиболее крупная серия (66 лап и 16 колец) – из Тимеревских курганов под Ярославлем.

За пределами Руси погребения с глиняными лапами находили лишь на Аландских островах (около 70 комплексов) и в единственном погребении в материковой Швеции. Что это означает? Глиняные лапы традиционно рассматриваются учеными как отражение скандинавского присутствия на Руси, славяно-скандинавских связей и торговых отношений, которые связывали Волго-Окский регион и Балтику.

Последний раз в Суздальском ополье глиняные лапы и кольца находили при раскопках 1851-1852 годов в трех могильниках. С тех пор археологам ни разу не удавалась находить здесь подобные предметы.

- Находка 2016 года из Шекшова, таким образом, впервые после полуторавекового перерыва документирует этот редкий погребальный обряд в центре Суздальской земли и дает новый импульс для обсуждения соотношения и взаимосвязи ритуальных предметов, происходящих из Волго-Окского региона и с Аландских островов, - отмечают специалисты.

 

По материалам Института археологии РАН

Другие новости
Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области    
смотреть все
mob_banner1