Эксперт
2017-12-09 07:26

В Благовещенском соборе Гороховца нашли скелет 17 века

В Благовещенском соборе Гороховца нашли скелет 17 века

Два захоронения обнаружили археологи во время раскопок в Гороховце. Археологические работы проводятся в ходе реконструкции Благовещенского собора. Как пояснил научный сотрудник Нижнеокского историко-археологического бюро «Артефакт» (г. Муром) Андрей Андреев, земляные работы внутри храма предваряют строительную деятельность по укреплению фундамента собора.

2.jpg

— Погребения мы выявили 8 декабря утром, в самом начале работ. Это подпольное храмовое захоронение мужчины. Скорее всего, здесь похоронен священнослужитель или какой-то знатный человек, потому что простых людей в храмах не хоронили. Время захоронения пока точно нельзя назвать. Предположительно, это конец 17-го-начало 18-го века, именно в это время и был построен храм, — рассказал Андрей Андреев.

3.jpg

Работы по реконструкции Благовещенского собора в Гороховце ведутся в рамках подготовки к празднованию 850-летнего юбилея города. Реконструкцию ведет компания АО «Баварский дом».

— Работы по реконструкции предполагают не только укрепление фундамента, но и фасадную часть. Контрактом также предусмотрена позолота всех куполов. Сроки у нас до августа 2018-го, но мы надеемся, что к юбилею Гороховца, к середине июля закончить реставрацию фасада. И ко Дню города это будет белоснежный храм с золотыми куполами, — сообщил исполняющий общие обязанности АО «Баварский дом» Олег Царев.
1.jpg

Всего на реставрацию объектов культурного наследия в Гороховце направлено около 500 млн. рублей.

Другие новости
Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17
смотреть все
mob_banner1