Эксперт
2019-03-26 17:44

Немцы намерены помочь Владимирской области стать первым в России регионом с идеальными дорогами

Немцы намерены помочь Владимирской области стать первым в России регионом с идеальными дорогами

У Владимирской области появился шанс стать первым в России регионом с идеальными дорогами. Предложение, от которого сложно отказаться, поступило от немецкой компании «Гистекс ГмбХ». Принимая ее представителей, губернатор Владимир Сипягин отметил, что в ближайшие годы Владимирскую область ожидает всплеск дорожного строительства: имеются в виду и дороги для обслуживания Высокоскоростной магистрали, и автомагистраль «Москва — Пекин» в рамках китайской инициативы Новый шелковый путь.

— Строительство автомобильной дороги, которая называется «Шелковый путь». Она будет первым этапом проходить по территории Владимирской области, южнее, и выйдет на мост в Муромском районе. Очень красивый мост, который является символом Владимирской области, — отметил губернатор Владимир Сипягин.

В сочетании с необходимостью развивать также региональную и муниципальную дорожные сети такие перспективы для немецкой стороны — бальзам на душу. Ведь обсуждается ни много ни мало строительство во Владимирской области завода по производству эмульсии для укрепления дорожного грунта. И намерения у инвесторов самые серьезные.

— Должен сказать, что российская экономика постоянно находится в фокусе зрения немецкой экономики. Несмотря на турбулентность политических событий, оборот за 2018 год вырос на 8,2%. Практически ни одна из немецких компаний из России не ушла, — подчеркнул представитель Владимирской области при торговом представительстве России в ФРГ Виктор Ильский.

Технология укрепления грунта под дорожным полотном уникальна. В течение 10 лет разработчики тестировали ее в самых разных уголках земного шара. В том числе в России. Под Новосибирском двухкилометровый участок дороги, построенный с использованием эмульсии как раз 10 лет назад, до сих пор как новенький. Вдвойне приятно, что результат достигается без применения агрессивных химикатов.

— Самое, думаю, интересное, — с какими-то немецкими ингредиентами производить эмульсию здесь, в России. Эмульсия, которая внедряется в почву, 100% биологическая. Там ноль химии, никакого химического состава. Там чисто вода и восковая эмульсия. Если она входит во взаимодействие с цементом, совсем мало цемента — 3-4%, то полотно становится гидрофобным. Туда не входит ни влага, ничего. Не боится мороза, не боится жары, — объяснил представитель строительно-инжиниринговой компании «Гистекс ГмбХ» Франц Штайгер.

Более того, для строительства дорог с небольшой проходимостью не требуются даже песок и щебень. Эмульсия настолько укрепляет естественный грунт, что через неделю по нему можно ездить даже без асфальта. 

Итогом переговоров стало решение заложить во Владимирской области две пилотные площадки — на грунтовом проселке и в городской черте — для тестирования технологии. Если результат устроит интересантов, компания «Гистекс» получит зеленый свет на строительство производства во Владимирской области.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Немецкие технологии с доставкой на дом. Владимир принимает бизнес-миссию из Саксонии

В составе делегации представители 19 крупнейших предприятий этого региона Германии (подробнее...).

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1