Эксперт
2019-03-26 17:44

Немцы намерены помочь Владимирской области стать первым в России регионом с идеальными дорогами

Немцы намерены помочь Владимирской области стать первым в России регионом с идеальными дорогами

У Владимирской области появился шанс стать первым в России регионом с идеальными дорогами. Предложение, от которого сложно отказаться, поступило от немецкой компании «Гистекс ГмбХ». Принимая ее представителей, губернатор Владимир Сипягин отметил, что в ближайшие годы Владимирскую область ожидает всплеск дорожного строительства: имеются в виду и дороги для обслуживания Высокоскоростной магистрали, и автомагистраль «Москва — Пекин» в рамках китайской инициативы Новый шелковый путь.

— Строительство автомобильной дороги, которая называется «Шелковый путь». Она будет первым этапом проходить по территории Владимирской области, южнее, и выйдет на мост в Муромском районе. Очень красивый мост, который является символом Владимирской области, — отметил губернатор Владимир Сипягин.

В сочетании с необходимостью развивать также региональную и муниципальную дорожные сети такие перспективы для немецкой стороны — бальзам на душу. Ведь обсуждается ни много ни мало строительство во Владимирской области завода по производству эмульсии для укрепления дорожного грунта. И намерения у инвесторов самые серьезные.

— Должен сказать, что российская экономика постоянно находится в фокусе зрения немецкой экономики. Несмотря на турбулентность политических событий, оборот за 2018 год вырос на 8,2%. Практически ни одна из немецких компаний из России не ушла, — подчеркнул представитель Владимирской области при торговом представительстве России в ФРГ Виктор Ильский.

Технология укрепления грунта под дорожным полотном уникальна. В течение 10 лет разработчики тестировали ее в самых разных уголках земного шара. В том числе в России. Под Новосибирском двухкилометровый участок дороги, построенный с использованием эмульсии как раз 10 лет назад, до сих пор как новенький. Вдвойне приятно, что результат достигается без применения агрессивных химикатов.

— Самое, думаю, интересное, — с какими-то немецкими ингредиентами производить эмульсию здесь, в России. Эмульсия, которая внедряется в почву, 100% биологическая. Там ноль химии, никакого химического состава. Там чисто вода и восковая эмульсия. Если она входит во взаимодействие с цементом, совсем мало цемента — 3-4%, то полотно становится гидрофобным. Туда не входит ни влага, ничего. Не боится мороза, не боится жары, — объяснил представитель строительно-инжиниринговой компании «Гистекс ГмбХ» Франц Штайгер.

Более того, для строительства дорог с небольшой проходимостью не требуются даже песок и щебень. Эмульсия настолько укрепляет естественный грунт, что через неделю по нему можно ездить даже без асфальта. 

Итогом переговоров стало решение заложить во Владимирской области две пилотные площадки — на грунтовом проселке и в городской черте — для тестирования технологии. Если результат устроит интересантов, компания «Гистекс» получит зеленый свет на строительство производства во Владимирской области.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Немецкие технологии с доставкой на дом. Владимир принимает бизнес-миссию из Саксонии

В составе делегации представители 19 крупнейших предприятий этого региона Германии (подробнее...).

Другие новости
Новый спортивный рекорд сезона установила владимирская спортсменка В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 8 июля 2025 года В День семьи, любви и верности в парке Липки состоялось массовое бракосочетание В Москве сегодня состоялось торжественное открытие второго Всероссийского свадебного фестиваля Верхний Красносельский пруд на улице Комиссарова 10 июля обработают от грызунов На берегу реки Киржач прошёл волонтёрский форум «Реактив» Партия «Новые люди» выдвигает более сотни кандидатов на выборы депутатов по 25 избирательным округам Во Владимирской области стартовал очередной педагогический тур Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2025 года В преддверии Дня семьи, любви и верности Молодежная дума при ЗакСобрании Владимирской области запустила «Мастерскую семейных отношений» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке семей с детьми и развитии семейных МФЦ Жители Киржача передали за ленточку гвозди, мешки, рулоны и масксети В Доброграде прошел гала-концерт оркестра Большого театра На Лыбедской магистрали поставили арки с цветами Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» за первый месяц лета нашли живыми 41 потерявшегося человека Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей На дорогах Владимирской области 21 передвижная камера будет фиксировать нарушения ПДД Первый замминистра здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева посетила Областной онкологический диспансер На трассе в Петушинском районе сгорел автовоз и 7 багги
смотреть все
mob_banner1