Эксперт
2020-02-10 18:18

Митрополит Тихон рассказал о судьбе надвратной церкви Золотых ворот и открытии православного кафе

Митрополит Тихон рассказал о судьбе надвратной церкви Золотых ворот и открытии православного кафе

В створ высокоскоростной магистрали М-12 могут попасть две церкви: Троицы Живоначальной в селе Арбузово Собинского района и храм Казанской иконы Божьей матери в селе Борисоглеб Судогодского района. Настоятели и прихожане обратились за помощью к митрополиту Владимирскому и Суздальскому Тихону. Он обещал обсудить ситуацию с представителями Автодора.

Митрополит прокомментировал и другой федеральный проект. Создание национального парка на землях Судогодского, Селивановского и Ковровского районов. Заповедная зона может охватить почти 100 тысяч гектаров. Инициатива принадлежит Министерству природы. Но в некоторых СМИ появилась информация, что проект лоббирует Русская православная церковь. Митрополит эти слухи опровергает.

— Это интересы правительства, раз Минприроды это подхватило и стало прорабатывать. Вынуждено правительство Владимирской области над этой проблемой поработать. Но мы в эту комиссию входить не будем, — сказал митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Также митрополит Тихон отметил, что в прошлом году ему удалось договориться с руководством Владимиро-Суздальского музея-заповедника о совместном использовании 13 объектов культурного наследия. Один из них — надвратная церковь Золотых Ворот. Первое богослужение в ней пройдет уже в этом году.

— Мы можем туда прийти и по договоренности с музеем совершить службу. А для постоянных богослужений там просто нет смысла и нет условий, чтобы там совершать богослужения, — сказал Тихон.

Использовать для богослужений также будут Дмитриевский собор во Владимире и храм Георгия Победоносца в Гусь-Хрустальном, в котором сейчас располагается музей хрусталя.

— Успенский собор просил владыка Евлогий в собственность церкви. Потому что он в собственности музея находится. Но там до смешного доходит. Колокольня до сих пор не понятно кому принадлежит. Мы не можем даже сделать там ремонт, потому что не знаем собственника. Кому же эта колокольня принадлежит? Георгиевский придел принадлежит епархии, а колокольня до сих пор бесхозная.

Строительство нового храма во Владимире на месте старого кафе «Блинчики» завершится весной. Также в этом году при Боголюбовском женском монастыре откроется первое в области православное кафе. Там будут кормить продукцией из пекарни при храме.

Другие новости
Во Владимирской области за сезон переболели гриппом А 121 человек и 1 - гриппом В Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования
смотреть все
mob_banner1