Эксперт
2016-06-08 16:50

Кто защитит права человека? (ВИДЕО)

Кто защитит права человека? (ВИДЕО)

Должны ли государства исполнять решения Европейского суда по правам человека? Этот вопрос стал темой для дискуссии юристов городов-партнеров Владимира и Эрлангена.

За последний год правовые взаимоотношения между Россией и Европой претерпели некоторые изменения. Например, в декабре прошлого года в федеральный закон были внесены поправки, которые разрешают Конституционному суду Российской Федерации решать: выполнять постановление Европейского суда или нет.

1.jpg

- До этого таких полномочий у Конституционного суда не было. А теперь – получается, создается как бы второй круг судебной системы. То есть уже Европейский суд вынес постановление, а Конституционный суд потом еще решает, исполнять его или не исполнять, - рассказала «Губернии-33» доцент кафедры теории и истории государства и права юридического института ВлГУ Елена Баженова.

В Европейский суд по правам человека люди обращаются, когда не могут найти защиты в своей стране. При этом, если постановления суда можно опровергнуть, получается, что обращения граждан были тщетны. Однако, по словам адвоката Филиппа Багрянского, мнение о том, что власти Российской Федерации прежде всегда исполняли все постановления Европейского суда, ошибочно.

2.jpg

- Например, все, что касается выплат денежных, то практически в 99% случаев все это беспрекословно выполняется. А, например, в случаях, если Европейский суд приходит к выводу о нарушении права на справедливое судебное разбирательство, то известны случаи, их не так мало, когда власти и не отменяли приговор, - рассказал «Губернии-33» адвокат Филипп Багрянский.

По статистике, именно жители России чаще всего обращаются в Европейский суд за помощью. В настоящий момент защиты за рубежом ищет и владимирский бизнесмен Александр Филиппов. Напомним, руководителя компании “МРГ-Инвест” обвиняют в присвоении или растрате имущества в особо крупном размере. В ближайшее время по этому делу будет вынесен приговор.

- Я думаю, что в случае, если его права не удастся защитить на национальном уровне, то есть здесь, в России, то он будет вынужден обратиться в Европейский суд. О шансах говорить невозможно. Я надеюсь, что они высокие, - рассказал «Губернии-33» адвокат Филипп Багрянский.

В течение 20 лет - таков срок существования Европейского суда по правам человека - было вынесено 11 постановлений в пользу обратившихся за помощью жителей Владимирской области.

Другие новости
У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1