Эксперт
2020-12-07 13:21

Большинство пешеходных переходов во Владимире не прошли проверку на освещенность

Большинство пешеходных переходов во Владимире не прошли проверку на освещенность

Более 70 процентов пешеходных переходов во Владимире не прошли проверку на освещенность. Руководитель региональной общественной организации «Народный контроль» Сергей Федяев собрал список наиболее опасных участков дороги областного центра и отправился в рейд.

Уровень освещенности специалисты замеряют с помощью портативного прибора. «Люксметром» специалисты делают замеры на 6 контрольных точках. Из этих показателей высчитывается средний результат. Руководитель общественной организации Народный контроль Сергей Федяев говорит, что из-за плохого освещения зебры пешеход попадает в «световую яму» и становится невидимым для автомобилистов.

Первый в списке — переход на улице Перекопский военный городок. Движение машин на участке оживленное. Рядом находится детский сад № 48. В вечернее время видимость здесь почти нулевая. На зебре показатель ниже нормы в 3 раза. Ситуацию усугубляет отсутствие снега и гололед.

— Да, довольно-таки страшно. Все гоняют, не смотрят. Тут только несколько водителей останавливаются, но это очень редко бывает. Особенно в ночное время, — рассказывает жительница г. Владимира София Устюжанинова.

По ГОСТу освещенность зебры должна быть на 30% больше, чем самой улицы. Безопасным переход считается, когда он освещен как сцена. Иначе уличные фонари ослепляют водителей, и зебра пропадает из видимости.

— Чтобы здесь перейти дорогу с коляской, сначала нужно выйти самой посмотреть, а уже только потом с ребенком. То есть с той стороны люди летают, не замечают пешеходных переходов, — говорит жительница областного центра Светлана Климова.

Потенциально опасную ситуацию активисты «Народного контроля» зафиксировали на перекрестке улиц Казарменной и Ново-Ямской. Показатели освещения ниже нормы в пять раз.

— Машины, когда едут, пешеходов не видно. Им приходится все равно тормозить. Они останавливаются перед пешеходом, смотрят, а только потом едут. То есть если можно поставить фонарь, оно будет посветлее. Все равно будет видно, есть там кто на переходе или нет, — рассказывает жительница г. Владимира Светлана Брит.

Активисты «Народного контроля» продолжат проверку освещенности пешеходных переходов в областном центре. По итогам рейдов материалы общественники направляют в ГИБДД. Госавтоинспекция имеет право потребовать от мэрии — установить рядом с зебрами дополнительные световые опоры или заменить лампы на более мощные.

Другие новости
В понедельник во Владимире до +10 и дождь Во Владимирской области завершился семейный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» Поезд здоровья принял на свой борт жителей отдаленных территорий Петушинского муниципального округа Персональная выставка Василия Косаурова в «Галерее 4-6» открывает красоту древних народных праздников В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур
смотреть все
mob_banner1