«Сад здоровья» был прототипом царского Травника-лечебника.
Это отпечатанная страница из расширенного издания одного из первых научных трактатов. Текст представляет собой оригинал перевода на латинском языке. Он набран готическим шрифтом, а иллюстрации выполнены художниками эпохи Ренессанса.
По-русски это травник, такое красивое название на латинском языке «Hortus sanitatis» - сад здоровья. А почему сад, потому что это такое описание растений, естественно с подробными пояснениями об их лекарственном, медицинском значении, - Борис Морозов, старший научный сотрудник славяноведения РАН.
Растение, описанное в травнике - малоизвестно. На русский язык переводится как норичник – евро-азиатский, лесо-болотный вид. Растение использовали для лечения туберкулеза. Или чахотки, как говорили в России.