Неизвестный пытался застрелить правозащитника Бориса Ушакова во Владимире

Неизвестный пытался застрелить правозащитника Бориса Ушакова во Владимире

Вечером 13 марта неизвестные совершили покушение на координатора правозащитного портала Gulagu.net Бориса Ушакова. Они стреляли в него примерно в 21:10 около дома на Октябрьском проспекте, 44. Сообщил об этом основатель проекта Владимир Осечкин.

— Борис жив, на место вызваны сотрудники МВД и СК, подробности позже. Ранее Борис Ушаков подавал заявления об угрозах убийства, давал показания, но уголовное дело тогда не возбудили, — информирует Осечкин.

Основатель Gulagu.net  считает, что нападение связано с правозащитной деятельностью пострадавшего. Ушаков неоднократно оглашал на пресс-конференциях детали пыток заключенных в учреждениях УФСИН Владимирской области. Координатор Gulagu.net, как сказано в сообщении, подал более 20 заявлений о конкретных фактах расправ и пыток. В своих последних заявлениях Борис Ушаков отмечал, что к пыткам причастны сотрудники ведомства. 

Сам Борис Ушаков рассказал «Губернии 33», что в начале десятого часа отправился в магазина «Перекресток» на Октябрьском проспекте. У дома заметил какого-то человека, одетого во все черное: тот присел на корточки. Через десять минут правозащитник возвращался с продуктами обратно.

— И когда я перешел дорогу к 44-му дому, заметил, что этот тип идет прямо на меня. Лицо его было до глаз закрыто, на голове капюшон. Он залез за пазуху, достал что-то похожее на пистолет, навел на меня. Между нами метров 20 было. Я бросил пакет, побежал. Услышал хлопок, но успел забежать за угол дома. Как снова оказался в «Перекресток», я уже не помню, — поделился Ушаков.  

Он также, как и его коллега Осечкин, связывает нападение со своей правозащитной деятельностью. Полагает, что покушение организовали представители правоохранительных органов.  

— Я всеми силами не даю им замять дело Гора Овакимяна [заключенный ИК-6 погиб 6 июля 2017 года: на теле зафиксированы побои], Андрея Грачева и постоянно пишу про пытки в Т-2 [Владимирский централ]. Это [покушение] явно связано с этим. Я ж из Москвы. У меня здесь откуда враги? — подчеркнул Ушаков.

Отдельно он рассказал про действия правоохранителей в день происшествия. По его словам, прибывшие на место полицейские не особо интересовались случившимся, вместо этого спрашивали Ушакова, не в наркотическом ли он состоянии. Затем полицейские сообщили ему, что на место уже выехала следственная группа. Однако вместо нее, как говорит правозащитник, прибыла психиатрическая группа, которая пыталась забрать потерпевшего.  

— Примерно в 00:30 приехал следователь. Он не осматривал и не огораживал место покушения, ничего не искал. А потом заявил, что гильзы не обнаружено, добавил Ушаков.

В свою очередь, пресс-секретарь областного Следственного комитета Ирина Минина отметила, что сотрудники ведомства, прибыв на место, опросили жителей ближайших домов. Доследственная проверка продолжается.




Другие новости
На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев»
смотреть все
mob_banner1