Мошенники украли у жительницы Вязников 700 тысяч рублей. Обманутая женщина, чтобы передать деньги, даже приехала во Владимир

Мошенники украли у жительницы Вязников 700 тысяч рублей. Обманутая женщина, чтобы передать деньги, даже приехала во Владимир

Очередная резонансная история произошла на минувшей неделе. Как рассказали в Вязниковском отделе УМВД, жительнице Вязников, работнице одного из крупных предприятий, поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником Альфа-Банка и сообщил, что ровно в этот самый момент происходит попытка оформления на её имя крупного кредита. Дальше последовало предложение подтвердить операцию. Женщина заявила, что никаких займов она не берёт и брать не собирается.

— Неустановленное лицо попросило назвать ему все реквизиты банковской карты и коды от онлайн-банка. Женщина выполнила инструкции, — рассказывают полицейские. — Преступники действовали быстро. Они зашли в личный кабинет своей жертвы через интернет, сняли все имеющиеся там средства и оформили кредит на сумму 500 тысяч рублей.

Затем жертву обрадовали, что незаконную операцию удалось предотвратить, только вот  кредитные деньги на карту успели поступить и их надо вернуть на «специальный защищённый банковский счёт».

Жертва отправилась к ближайшему банкомату. За один подход удалось снять всего 250 000 рублей, больше не позволил суточный лимит по карте. Кстати, в месте, где установлены банкоматы, правоохранители нашли 14 информационных листовок, предупреждающих людей о действиях мошенников, но «зомбированная» дама их не видела.

Снятые деньги она отправила на указанный злоумышленниками счёт, но те потребовали оставшиеся, предупредив, что с сотрудниками банка ей общаться ни в коем случае нельзя, так как каждый из них может оказаться мошенником.

— Преступники предложили своей жертве проехать во Владимир и воспользоваться другим банкоматом, — рассказывают правоохранители. — И та подчинилась. В четверг, первого апреля, она поехала в областной центр и перевела оставшуюся часть денег.

Но и этого оказалось мало. Они продолжили «доить» доверчивую вязниковку. Её поблагодарили за удачное проведение «операции», одновременно сообщив, что, при заключении кредитного договора, была оформлена страховка на 250 тысяч рублей. Мошенники знали, что у женщины имеется карта другой кредитной организации. Ей предложили пойти в офис банка, взять кредит и вновь перечислить деньги «куда нужно». Сотрудники кредитного отдела заподозрили неладное и вовремя отговорили клиентку от сделки. Итог: женщина потеряла около 200 000 рублей и осталась должна банку ещё полмиллиона.

Всего же, сообщают Вязники.РФ, за минувшую неделю телефонные и интернет-злоумышленники сделали вязниковцев беднее почти на один миллионв рублей. Среди способов обмана лидируют звонки от лже-служб безопасности всевозможных банков. Также часто хищения осуществляются на площадках, где размещаются бесплатные частные объявления.




Другие новости
Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году
смотреть все
mob_banner1