Мошенники украли у жительницы Вязников 700 тысяч рублей. Обманутая женщина, чтобы передать деньги, даже приехала во Владимир

Мошенники украли у жительницы Вязников 700 тысяч рублей. Обманутая женщина, чтобы передать деньги, даже приехала во Владимир

Очередная резонансная история произошла на минувшей неделе. Как рассказали в Вязниковском отделе УМВД, жительнице Вязников, работнице одного из крупных предприятий, поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником Альфа-Банка и сообщил, что ровно в этот самый момент происходит попытка оформления на её имя крупного кредита. Дальше последовало предложение подтвердить операцию. Женщина заявила, что никаких займов она не берёт и брать не собирается.

— Неустановленное лицо попросило назвать ему все реквизиты банковской карты и коды от онлайн-банка. Женщина выполнила инструкции, — рассказывают полицейские. — Преступники действовали быстро. Они зашли в личный кабинет своей жертвы через интернет, сняли все имеющиеся там средства и оформили кредит на сумму 500 тысяч рублей.

Затем жертву обрадовали, что незаконную операцию удалось предотвратить, только вот  кредитные деньги на карту успели поступить и их надо вернуть на «специальный защищённый банковский счёт».

Жертва отправилась к ближайшему банкомату. За один подход удалось снять всего 250 000 рублей, больше не позволил суточный лимит по карте. Кстати, в месте, где установлены банкоматы, правоохранители нашли 14 информационных листовок, предупреждающих людей о действиях мошенников, но «зомбированная» дама их не видела.

Снятые деньги она отправила на указанный злоумышленниками счёт, но те потребовали оставшиеся, предупредив, что с сотрудниками банка ей общаться ни в коем случае нельзя, так как каждый из них может оказаться мошенником.

— Преступники предложили своей жертве проехать во Владимир и воспользоваться другим банкоматом, — рассказывают правоохранители. — И та подчинилась. В четверг, первого апреля, она поехала в областной центр и перевела оставшуюся часть денег.

Но и этого оказалось мало. Они продолжили «доить» доверчивую вязниковку. Её поблагодарили за удачное проведение «операции», одновременно сообщив, что, при заключении кредитного договора, была оформлена страховка на 250 тысяч рублей. Мошенники знали, что у женщины имеется карта другой кредитной организации. Ей предложили пойти в офис банка, взять кредит и вновь перечислить деньги «куда нужно». Сотрудники кредитного отдела заподозрили неладное и вовремя отговорили клиентку от сделки. Итог: женщина потеряла около 200 000 рублей и осталась должна банку ещё полмиллиона.

Всего же, сообщают Вязники.РФ, за минувшую неделю телефонные и интернет-злоумышленники сделали вязниковцев беднее почти на один миллионв рублей. Среди способов обмана лидируют звонки от лже-служб безопасности всевозможных банков. Также часто хищения осуществляются на площадках, где размещаются бесплатные частные объявления.




Другие новости
В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО Свыше 23 млн рублей получат молокоперерабатывающие предприятия Владимирской области на расходы за маркировку Волонтеры подготовили проект противоаварийных работ храма в Киболе Суздальского района На смотровой на Георгиевской в выходные пройдут летние концерты В Гороховце прокуратура обнаружила большие ямы на улице Льва Толстого В Муромском и Селивановском округах создают молодежные пространства Фермеры из деревни Аксеново приобретут на грант бычков и технику В сквере Патриот в Собинке поставят новые фигуры от владимирских скульпторов Театральное Товарищество «Завод» 6 июля представит премьеру «Отголоски вечного света. Гоголь» На Поляне сказок в Судогде появились новые фигуры богатырей 9% владимирцев предпочитают оплачивать товары и услуги наличкой ЗОЖ стал популярным — 33% россиян тренируются, 52% следят за весом Владимирские гимнасты привезли золото и серебро с летней Спартакиады молодежи В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 4 июля 2025 года Вводятся новые правила проката и катания на самокатах во Владимире Александр Авдеев заручился поддержкой Минспорта в вопросе строительства современного центра спортивной борьбы
смотреть все
mob_banner1