Экономика
2023-06-30 16:28

Во Владимирской области планируют возрождать семеноводческие хозяйства

Во Владимирской области планируют возрождать семеноводческие хозяйства
Фото: Россельхозцентр по Владимирской области

На днях в Суздальском районе состоялся круглый стол с участием представителей республики Беларусь - участники совещания обсудили, как обстоит ситуация с семеноводческими хозяйствами в области сейчас. Для того, чтобы достичь задач, поставленных Министерством сельского хозяйства РФ и лично губернатором Владимирской области - хозяйства будут возрождать.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В данный момент доля импортных семян в России превышает 50% - в течение семи лет необходимо свести этот показатель к 25%. Чтобы в регионах могли выращивать до 75% семян, требуются специальные центры. Руководитель Россельхозцентра по Владимирской области Марина Олимова сообщила, что на территории региона такой есть - но всего один. 

- Оценка производства семян показала, что материал высоких категорий, как правило, производят те хозяйства, которые раньше имели статус семеноводческих. На сегодняшний день во Владимирской области осталось всего одно такое хозяйство - в Меленковском районе. Еще одна заявка подана и рассмотрена, по ней принято положительное решение о начале процедуры сертификации. Два хозяйства готовятся подать заявки на сертификацию. Государственных мер поддержки для семеноводческих хозяйств сегодня нет, но в ряде субъектов существует поддержка внутри региона: хозяйствам, которые покупают семенной материал именно в семеноводческих хозяйствах, выделяется субсидия, - рассказала Марина Олимова на круглом столе. 

Представители из Беларуси рассказали, как поставлено дело у них. В регионе необходимо возродить культуру семеноводческих хозяйств, чтобы было чем засевать появившиеся площади - ранее глава Владимирской области Александр Авдеев поставил задачу вводить ежегодно 30 тысяч гектаров сельхозземель в оборот.

Другие новости
Жители деревни Пировы-Городищи ежедневно плетут масксети для поддержки фронта Грантовую поддержку от Российского научного фонда получат три проекта Владимирской области Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсах Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества» Пять проектов из Владимирской области участвуют во всероссийском конкурсе «Ты в игре» Семь команд прошли в финал конкурса на знание русского языка «Грамотеи.РУ» В рамках нацпроекта «Семья» выплаты стали получать 16,6 тысяч многодетных семей Во Владимире трое подростков выиграли конкурс «Живая классика» Сборная Владимирской области вернулась с наградами с чемпионата и первенства ЦФО по спортивной аэробике В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО
смотреть все
mob_banner1