Экономика
2020-10-23 14:25

Во Владимирской области снизили процент налога на имущество организаций

Во Владимирской области снизили процент налога на имущество организаций

Депутаты областного Законодательного Собрания пошли навстречу предпринимательскому сообществу. Ранее, в соответствии с требованиями Минфина, в области предложили в качестве налога брать с бизнесменов 1,5% от кадастровой стоимости имущества. Речь идёт о владельцах торговых центров, офисов и других помещений размером от тысячи квадратных метров.

— Считают каждую копейку сейчас бизнесмены наши, за ними люди — выплаты зарплаты, сохранение рабочих мест. Любые ограничения — а мы вот ввели сейчас ограничения для общепита — уже посыпались жалобы от предприятий, что они не смогут вернуть предоставленные кредиты под 2%, — объясняет уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина.

В Законодательном Собрании области для решения вопроса создали рабочую группу. В неё вошли представители областной администрации, налоговой службы, омбудсмен по правам предпринимателей и сами бизнесмены. Сергей Козлов — владелец помещения в Судогде.

— Три года назад, когда вводился мораторий на этот налог, и говорилось, что за эти три года будет проведена переоценка и она снизится — сейчас мы имеем её повышение для нашего объекта порядка четырех раз. В случае принятия этих 1,5%, нам нужно будет с этого здания 850 тысяч налогов перечислить. Плюс 200 тысяч за землю, — рассказывает предприниматель.

Общая сумма равна стоимости аренды помещения. Но ведь есть ещё затраты на содержание. Их тоже обязан оплачивать арендодатель. В итоге предприниматель из Судогды все равно остается в минусе.

— Мы предложили внести поправки ко внесенному губернатором закону и смягчить ставки по налогу на имущество. Особенно для тех предпринимателей и организаций, кто до этого не уплачивали налог на имущество. Мы предложили внести минимальную ставку в пределах 0,1% всего. Это позволит выгадать время администрации области для того, чтобы привести в порядок кадастровую оценку недвижимости, от которой будет выплачиваться этот налог, — отметил депутат Заксобрания области Михаил Максюков.

Депутаты также предложили увеличить минимальную площадь объектов, которые попадают под новую систему налогообложения, с одной до трех тысяч квадратных метров. Закон об исчислении налога будет принят на ближайшем заседании областного парламента.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 27 августа 2026 года В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной Депутат ГосДумы от «Единой России» Алексей Говырин совершил рабочую поездку в Покров В Коврове на базе семейного МФЦ работает лагерь для детей На Пекинке столкнулись четыре машины Памятник князю Андрею Боголюбскому открыли сегодня во Владимире Во Владимире подводят итоги тестовой эксплуатации первого в истории города троллейбуса-гармошки Новая точка притяжения молодёжи на пустыре между ДК Молодежи и школой № 21 стала поводом для разногласий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 августа 2026 года Губернатор Александр Авдеев осмотрел школу, Дом культуры и ФАП в Собинском округе Хозяйства Меленковского и Муромского округов приступили к уборке картофеля и овощей В СФ считают важным не допустить переноса сроков замены лифтов в России Владимирский медицинский колледж открыл новую специальность и набрал студентов по целевым договорам В Гусь-Хрустальном завершается ремонт кровли в школе № 2 В Судогодском округе приступили к ремонту 3-километрового участка автодороги Веригино - Головино Школы Владимира впервые откроют двери для 3351 ученика Администрация города Владимира предлагает жителям включиться в процесс благоустройства улицы Георгиевская Надежда Байкова стала лучшей в беге на всероссийском фестивале ГТО среди семейных команд
смотреть все
mob_banner1