Экономика
2016-02-23 10:55

Владимирские ремесленники осваивают серийное производство сувениров

Владимирские ремесленники осваивают серийное производство сувениров

В организацию под названием «Дарина», созданную в конце прошлого года, входят несколько десятков ремесленников из Владимирской области: это художники, резчики по дереву, кузнецы, кожевенники и другие мастера.

Их основная цель – борьба за рынок сувениров, который сейчас заполнен в основном китайской продукцией. В процессе создания находится интернет-сайт объединения, на котором будет представлена вся продукция ручной работы. 

Также мастера уже начали переход от штучной продукции к мелкосерийной. Они арендовали помещение в промышленном парке «Полимерсинтез» и начали производить опытные образцы пластиковых фигурок. 

- Рынок завален фигурками из разных диснеевских мультфильмов, а вот изделия, связанные именно со славянской и с русской культурой, найти невозможно. И мы решили развивать именно это направление, - говорит руководитель мастерской Евгений Красавин. 

дарина2.jpg

Первыми фигурками, на которых отрабатывается технология производства, стали Дух леса и петух. Они были нарисованы владимирскими художницами Юлией Завалишиной и Надеждой Мягиной, а потом вырезаны из дерева мастером Андреем Верховцевым. С использованием деревянных прототипов в мастерской изготавливают силиконовые формы, в которые потом заливают пластик. 

- Существует много нюансов, которые мы сейчас изучаем. У разных полимеров свои особенности. Одни застывают за полчаса, другие за пять минут. Одни мягче, другие тверже. Есть и особые требования к тому, как вырезаны деревянные фигурки. Важно, чтобы не было зазоров, иначе форма не будет от них отделяться, - объяснил Евгений Красавин. 

дарина 4.jpg

Параллельно идет и разработка дизайна упаковок будущих сувениров. Таким образом, на данный момент можно констатировать, что первые опыты прошли вполне успешно. Свои стартовые пластиковые образцы ремесленники «Дарины», наряду с изделиями ручной работы, планируют представить на фестивале творчества «Реки-Руки», который пройдет во Владимире с 5 по 8 марта (в бывшем «Доме офицеров»). 

Еще об объединении «Дарина» и ее продукции мы писали здесь.

 




Другие новости
В понедельник морозы отступят Бумажное свидетельство ИНН заменяется выпиской из ЕГРН Серия профилактических мероприятий в рамках акции «Безопасная зима» пройдет в школах и детсадах Владимира На «Госуслугах» теперь можно узнать данные о перевозчике и машине такси За новогодние праздники пункт весогабаритного контроля в Александровском районе обнаружил 168 нарушителей Во Владимирской области проведут конкурс детских исследовательских работ В доход областного бюджета за год поступило 123 млрд рублей В министерстве лесного хозяйства началась подготовка к пожароопасному сезону Владимирская киномастерская «Начало» завоевала Гран-При всероссийского творческого конкурса «И все-таки море» Во Владимирской области пополнился список мастеров спорта Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» Жительниц Владимирской области приглашают в «Школу материнства» Увеличили штрафы за нарушения при перевозке детей в машинах Открыт прием заявок на Международный конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» Юные журналисты стали победителями международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36» Владимирские ориентировщики завоевали первые в этом году медали на Всероссийских соревнованиях В воскресенье днем ожидается до -8 Дети из Владимирской области провели новогодние каникулы в Москве Мошенники начали использовать новую схему с автошколами Во Владимире выбирают лучшее новогоднее оформление
смотреть все
mob_banner1