Окрошка — главный гастрономический символ лета. В жару, когда хочется чего-то сытного, но легкого именно такое блюдо является фаворитом миллионов людей. Первый ее рецепт был записан в начале 18 века. Сейчас вариантов приготовление существует более десятка. Фермер-кулинар Галина Кошевец поделилась с нашим телеканалом рецептом, который достался ей от бабушки.
Бабушка владимирская научила меня делать окрошку, где главный ингредиент - щавелевое пюре. Понятно, берем щавель
На порцию для четырех человек его понадобится около 200 грамм. Щавель моют, произвольно режут и заливают горячей водой. После доводят до кипения. Это нужно, чтобы зелень стала мягкой, а листья - отдали свою кислоту.
Все, что мне теперь нужно сделать — его блэндировать. Бабушка у меня его резала мелко-мелко-мелко, а после терла ступкой
Получившаяся кислая жидкость после охлаждения станет основой для окрошки. Теперь ее надо дополнить любимыми ингридентами. Свежая зелень обязательна.
Вот я подготовила тут руколу, шпинат, лук-слезун — он дает остроту и немножко укропа. Огурец дает нейтральный вкус. И для своей окрошки я подготовила перепелиные яйца и картофель.
Все ингридиенты режутся небольшими кубиками и отправляются сразу в тарелку. Остается немного посолить и добавить сметаны. Окрошка на щавелевем пюре готова.
Окрошка — вполне полезное блюдо. Но злоупотреблять ей не строит. Врачи не рекомендуют ее людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Особенно, если ее приготовили на магазинном квасе с добавлением хрена или горчицы.
Если у пациентов есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, то есть нарушение моторной функции желудочно-кишечного тракта, то то, что с газированной, то, что добавлено с газами, конечно, есть нельзя. Поэтому тут все индивидуально. Все зависит от того, какое пациент имеет заболевание. Подбирайте все индивидуально, — Ольга Васильева, заведующая отделением гастроэнтерологии ГБУЗВО «Областная Клиническая Больница», внештатный гастроэнеторолог министерства здравоохранения Владимирской области.
В качестве мясной добавки гастроэнтерологи советуют добавлять курицу вместо колбасы. Поскольку натуральное мясо более диетическое, чем продукт промышленного изготовления. Главное, какую бы окрошку вы не любили, ешьте в меру.