Общество
2026-06-26 18:40

Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица»

Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица»

Владимир испокон веков славится своим белокаменным зодчеством. Фестиваль скульпторов стал ярким продолжением истории. На протяжении месяца жители и гости города наблюдали за тем, как камень превращается в искусство. И сегодня увидели десять работ известных авторов.

Каждый мастер вложил в работу частицу себя. За месяц родились образы, которые уже полюбились горожанам. Особый интерес вызвала скульптура Богородицы — её создала единственная женщина-участница фестиваля.

Образ Богородицы очень мной любим. И образ материнства - я сама мама, мама двух сыновей. И образ Богородицы Владимирской иконы Божией Матери - он наиболее-сам наиболее любимый мною. И здесь вот как раз для города Владимира хотела создать образ знакомый для горожан. Как бы возвышается над Успенским собором, над Владимирской землёй и является символом и покровительством небесной покровительницей города, — Анна Сосенская, скульптор из Санкт-Петербурга.

Организаторы отметили всех участников. Каждый получил памятные подарки и денежные призы. Скульптуры в парке останутся до конца июня. А после их распределят по общественным пространствам Владимира и не только. 

Возможно, какую-то скульптуру мы подарим другому субъекту в честь того, что чтобы знали о нашем городе, чтобы приезжали в наш город и частица нашего города была в другом субъекте, — Елена Запруднова, заместитель главы администрации г.Владимира.

В этом году в фестивале участвовали 10 скульпторов. Все они работали с белым камнем — материалом, который является визитной карточкой областной столицы. Конкурс проходил по трём темам: «Владимир Православный», «Образы героев русской классической литературы» и «Единство и дружба». 

На таком мероприятии я в 1 раз. Меня притянуло то, что камень передал такие тонкие душеные чувства человеческие - радость, любовь, нежность, ласку. Какое-то то такое умиротворение, все это в камне, это просто волшебство, — Светлана Тесакова, местная жительница.

2027 год будет юбилейным для городов Золотого кольца. Именно это событие станет одной из тем фестиваля в следующем году. Организаторы планируют пригласить мастеров из каждого города исторического маршрута.




Другие новости
Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области 26 владимирских одиннадцатиклассников получили 100 баллов на ЕГЭ 12 придомовых территорий в Лакинске преобразятся уже в этом году благодаря программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 июня 2026 года СК завел уголовное дело по резонансному ДТП, в котором погиб 26-летний мужчина Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между ЗС Владимирской области и Брестским областным Советом депутатов Во Владимирской области появится новая госнаграда — медаль «За содействие специальной военной операции» Проект реконструкции кинотеатра «Художественный» получил положительное заключение госэкспертизы Еще восемь комплексов фиксации нарушений ПДД поставят на дорогах Владимирской области в этом году Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поиске самолёта, упавшего в Ковровском районе во времена Великой Отечественной войны Во Владимире идет благоустройство смотровых площадок В ГД предложили бесплатно перевозить к месту отпуска военнослужащих по контракту Во Владимирской области ремонтируют дороги к медучреждениям Во Владимире пройдёт книжная ярмарка «33 страницы» Награды престижного турнира взяли наши роллеры В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С
смотреть все
mob_banner1