Экономика
2021-08-02 13:08

С начала года во Владимирской области выявили семь очагов африканской чумы свиней

С начала года во Владимирской области выявили семь очагов африканской чумы свиней
Фото: pexels.com

Во Владимирской области с начала года зафиксировано несколько вспышек африканской чумы свиней. Владельцев лично-подсобных хозяйств просят обеспечить безвыгульное содержание животных и соблюдать ветеринарные правила. Всего в регионе выявлено семь очагов.

Первые случае зарегистрировали в Камешковском и Петушинском районах, затем во Владимире. После африканской чумой свиней заразились животные в деревне Макаровка Муромского района и деревне Большое Угрюмово - в Селивановском районе. Сейчас активен очаг в селе Польцо. Это Муромский район. Чтобы не допустить заражения свиней, их владельцы должны соблюдать правила. Давать животным только проверенный и термически обработанный корм. Покупать свиней только с ветеринарными документами и в проверенных местах.

 — За сокрытие падежа, за сокрытие особо опасных болезней животных также предусмотрена различная ответственность. Вплоть до уголовной. И здесь необходимо быстро, незамедлительно реагировать. И ни в коем случае не заниматься сокрытием. А информировать субъектовую ветеринарную службу и быстро принимать меры реагирования, — расссказала руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Африканская чума не опасна для человека. Но смертельна для животных. Инкубационный период инфекции - от двух до пяти дней. В отдельных случаях - двенадцать суток. Болезнь может протекать в разных формах – от молниеносной до хронической. Вакцины для профилактики заболевания пока нет.

 — К признакам болезни, которые наблюдают у свиней, следует отнести потерю подвижности, потерю аппетита, нарушение координации движения. Можно отмечать, особенно на последних стадиях заболевания изменение окраса кожных покровов. Особенно это бывает выражено на голове, шее, животе и на конечностях. Кожа приобретает выраженный малиновый или малиново-фиолетовый окрас, — рассказал заведующий лабораторией по африканской чуме ФГБУ "ВНИИЗЖ".

Руководителям крупных животноводческих хозяйств рекомендуем ознакомиться с нормативно правовыми актами по АЧС. Для получения актуальной информации необходимо зайти на соответствующий специальный раздел сайта администрации Владимирской области. 

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 27 мая 2026 года «Зеленый Марафон» пройдет в этом году в парке «Добросельский» Владимирские волонтёры закрасили надписи на фасадах жилых домов Спасатели МЧС напоминают правила поведения на водоемах 31 мая стартует второй фестиваль-конкурс «Владимир — белокаменная столица» Мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов официально пригласил игроков московского «Спартака» на местный хрустальный завод 250 тысяч рублей за обряд исцеления отдала пожилая женщина мошеннице, которую увидела впервые в жизни Оператор БПЛА войскового звена Анастасия с позывным «Барс» рассказала на «гражданке» обо всех тонкостях нелегкого дела Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 мая 2026 года Во Владимире заложен камень будущего Регионального центра спортивной борьбы имени Героя России Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проведении ЕГЭ и ОГЭ Во Владимире начали готовить пляжи к купальному сезону В два раза выросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей На остановках во Владимире поставят еще 12 информационных табло Мотоциклист сбил двух подростков на переходе в центре Владимира В День российского предпринимательства Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открыл новый профильный клуб Чернышенко: на рынок труда должны выйти около 1 млн молодых специалистов В почве у полигона у Марьинки нашли сульфаты, нефтепродукты и аммоний ДСУ-3 завершает асфальтирование подъезда к Гусь-Хрустальному со стороны Рязани
смотреть все
mob_banner1