Экономика
2021-08-02 13:08

С начала года во Владимирской области выявили семь очагов африканской чумы свиней

С начала года во Владимирской области выявили семь очагов африканской чумы свиней
Фото: pexels.com

Во Владимирской области с начала года зафиксировано несколько вспышек африканской чумы свиней. Владельцев лично-подсобных хозяйств просят обеспечить безвыгульное содержание животных и соблюдать ветеринарные правила. Всего в регионе выявлено семь очагов.

Первые случае зарегистрировали в Камешковском и Петушинском районах, затем во Владимире. После африканской чумой свиней заразились животные в деревне Макаровка Муромского района и деревне Большое Угрюмово - в Селивановском районе. Сейчас активен очаг в селе Польцо. Это Муромский район. Чтобы не допустить заражения свиней, их владельцы должны соблюдать правила. Давать животным только проверенный и термически обработанный корм. Покупать свиней только с ветеринарными документами и в проверенных местах.

 — За сокрытие падежа, за сокрытие особо опасных болезней животных также предусмотрена различная ответственность. Вплоть до уголовной. И здесь необходимо быстро, незамедлительно реагировать. И ни в коем случае не заниматься сокрытием. А информировать субъектовую ветеринарную службу и быстро принимать меры реагирования, — расссказала руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Африканская чума не опасна для человека. Но смертельна для животных. Инкубационный период инфекции - от двух до пяти дней. В отдельных случаях - двенадцать суток. Болезнь может протекать в разных формах – от молниеносной до хронической. Вакцины для профилактики заболевания пока нет.

 — К признакам болезни, которые наблюдают у свиней, следует отнести потерю подвижности, потерю аппетита, нарушение координации движения. Можно отмечать, особенно на последних стадиях заболевания изменение окраса кожных покровов. Особенно это бывает выражено на голове, шее, животе и на конечностях. Кожа приобретает выраженный малиновый или малиново-фиолетовый окрас, — рассказал заведующий лабораторией по африканской чуме ФГБУ "ВНИИЗЖ".

Руководителям крупных животноводческих хозяйств рекомендуем ознакомиться с нормативно правовыми актами по АЧС. Для получения актуальной информации необходимо зайти на соответствующий специальный раздел сайта администрации Владимирской области. 




Другие новости
В воскресенье солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Жителей Владимирской области «серебряного» возраста приглашают на конкурс компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2026» Учительница Ново-Александровской школы получила соцвыплату на квартиру по программе поддержки села Владимирские специалисты готовят клумбы в подшефном Кировском Зарегистрирована первая вакцина РФ для взрослых от коклюша, дифтерии и столбняка Во Владимирской области 15 тренеров заявились на «Земского тренера» До 5 лет лишения свободы грозит жителю Гусь-Хрустального, который украл 295 кг цветного металла Три школьника из Владимирской области вошли в число призёров Национальной технологической олимпиады В Покрове планируют высадить более 25 тысяч сеянцев на площади 5,6 га В Центральном парке культуры и отдыха открывается летний сезон Спортсмен из Гусь-Хрустального занял третье место на Кубке России по спорту глухих В пятницу во Владимирской области ожидается до +11 °С Новости Владимирской области за 30 апреля 2026 года Сегодня в России отмечают День пожарной охраны Завтра во Владимире откроется сезон фонтанов
смотреть все
mob_banner1