Экономика
2018-01-24 07:47

От свинокомплекса к научному кластеру

От свинокомплекса к научному кластеру

Предприниматель Вадим Дымов планирует вывести на новый уровень суздальские сельхозколледжи и возродить ядро муромской породы свиней. Базой для реализации этих планов должен стать животноводческий комплекс в деревне Тарбаево Суздальского района. «Мы построим крупное, современное хозяйство, которое будет одно из лучших в Центральном федеральном округе», уверяет Вадим Дымов. Однако сосредотачиваться исключительно на практическом свиноводстве предприниматель не собирается.

— В моих планах подтянуть и профессиональное обучение. Хотелось бы впоследствии совместно с государством, с вашим департаментом образования построить или реорганизовать совместный колледж. Там два есть колледжа — в Новоалександрове и у нас в Суздале. Ну конечно, они за девяностые годы они утратили свой класс. Раньше они были неплохие, но сегодня это не то. Или новое построить, или на базе старых попытаться что-то сделать, — сообщил Вадим Дымов.

В строительство свинокомплекса в Тарбаево Дымов намерен вложить 1,2 млрд рублей. Одновременно в нем будут содержаться до 30 тысяч голов. Однако масштабные планы встретили ожесточенное сопротивление группы местных жителей. По инстанциям полетели обращения, где предпринимателя обвиняют в нарушении и санитарных, и строительных норм, в обмане жителей и желании отравить Суздаль отходами жизнедеятельности свиней. Все претензии Дымов считает высосанными из пальца и основанными на личном интересе владельцев земельных участков в Тарбаево, которым претит соседство со свинокомплексом.

— Наше желание, еще раз говорю, построить там современный комплекс, впоследствии, чтоб на этом комплексе могла быть построена научная база, племенная база, чтобы как в былое время во Владимирской области это было ядро породы. Это муромская порода. И конечно, все, что там пишут, не соответствует действительности, и смешно на это отвечать, потому что это все, на наш взгляд, в личных интересах, — уверен предприниматель.

Другие новости
Два района Владимирской области станут округами На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе»
смотреть все
mob_banner1