Экономика
2021-03-02 11:11

На предоставление социальной помощи во Владимирской области направят более 280 млн рублей

На предоставление социальной помощи во Владимирской области направят более 280 млн рублей

В департаменте соцзащиты населения провели совещание по предоставления государственной соцпомощи на основании социального контракта. В рамках программы в 2021 году направят более 280 млн рублей, из которых 249,4 - средства федерального бюджета.

По информации пресс-службы администрации Владимирской области, ожидаемая численность получателей этого вида государственной социальной помощи составит около 3,5 тыс. человек. В качестве одной из важных задач директор Департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина назвала выявление семей, нуждающихся в получении помощи в рамках социального контракта, в том числе не только через специализированные структуры, но и с привлечением общественных организаций. 

Напомним, что право на государственную поддержку имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума по социально-демографическим группам. 

— Размер помощи варьируется в зависимости от направлений социального контракта. Средства можно направить на поиск работы (размер ежемесячной выплаты составляет 12085 рублей, продолжительность действия контракта – не более 9 месяцев, денежная выплата предоставляется не более 4 месяцев); осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (единовременно не более 250 тыс. рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина для ведения предпринимательской деятельности), ведение личного подсобного хозяйства (размер ежемесячной выплаты – 12085 рублей, но не более 100 тысяч рублей на период действия социального контракта, продолжительность выплаты – не более 12 месяцев). Также оказывается содействие в получении профессионального обучения или дополнительного профобразования. Кроме того, денежные средства социального контракта можно направить и на иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, – такие как приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви и лекарств, прохождение лечения и на образование детей – школьное и дошкольное, — сказано в сообщении.

Ключевая задача соцконтракта - помочь семье выйти из трудной жизненной ситуации, перейти на самообеспечение и улучшить своё материальное положение.

Другие новости
Два района Владимирской области станут округами На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе»
смотреть все
mob_banner1