Экономика
2016-03-22 17:07

Ковровский завод стал ареной для международных чемпионатов (ВИДЕО)

Ковровский завод стал ареной для международных чемпионатов (ВИДЕО)

Олимпиада для тех, кто умеет работать руками. Сейчас в 33-м регионе порядка 200 участников из 10 регионов страны: из Москвы и Санкт-Петербурга, от Калининградской области до Ненецкого автономного округа… «Молодые профессионалы» - такое название носит межрегиональный чемпионат рабочих профессий, который сегодня открылся в Коврове.

LBu4R6o-C4U.jpg

Основная площадка – Ковровский электромеханический завод. Из шести компетенций (так называют направления чемпионата) на этой площадке представлены только четыре. Это ремонт и обслуживание легкового автомобиля, токарные, сварочные и фрезерные работы. 

QUJjyknhOOw.jpg

- Критерий оценки – это… Тут воедино сложено всё: и техника безопасности, и навыки: знания и умения конкурсанта, - говорит Дмитрий Панягин, главный региональный эксперт в компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля». 

На своих рабочих местах молодые специалисты проводят от двух до шести часов. Вытащить ребят даже на минуту – не просто потерять драгоценное время, но сбить, как говорят, с мысли и ритма работы. Поэтому мы пообщались с теми, кто еще ждет своей очереди.

GOUys6ki474.jpg

- Разобрать коробку передач, найти неисправность, устранить ее и собрать в обратной последовательности. Прежде всего – это для себя дополнительно познать: что-то разбирать, что-то еще узнаешь новое, - говорит участник чемпионата Александр Козлов. 

hmm2tnbWtmM.jpg

- Я буду завтра участвовать, потому что чемпионат проходит в два этапа. Во втором этапе я буду участвовать на этих станках. Делать буду деталь по чертежу. Дадут заготовку, и по чертежу надо будет выточить из нее какой-то определенный предмет, деталь, - говорит участник Михаил Булкин. 

У Александра на всё про всё – три часа, а у Михаила – четыре, он, кстати, на фрезерном станке. Признается: работа не самая сложная, тут главное – знать процесс и выработать для себя определенный алгоритм. 

b6OYJhnGxpQ.jpg

А пока ребята соревнуются за звание лучшего, новые рабочие кадры присматривает дирекция завода. 

- Будущее наше такое: мы живем в конкурентной среде, правильно? А как еще можно конкурировать, если зуб в зуб не встречаться с ними, вот, поэтому мы готовы. У нас сегодня такое же оборудование есть, у нас есть такие же люди, методики подготовки, - говорит директор по международному сотрудничеству КЭМЗа Сергей Цыбульник.  

То, что происходит сегодня здесь, – только подготовка к соревнованиям ЦФО. После отберут на Россию, а к 2019 году в Рязани состоится масштабный мировой турнир на звание лучшего молодого профессионала. 

– Здесь сегодня продемонстрирована взаимосвязь и заинтересованность между работодателем и организациями, готовящими молодых специалистов. Это просто колоссальное мероприятие, которое продемонстрирует эту взаимосвязь, - говорит Людмила Иванюк, руководитель региональных программ «World Skills». 

PTneKRmhf1w.jpg

Среди почетных гостей и вице-губернатор Михаил Колков. Он отметил, что КЭМЗ является инновационным предприятием – точкой промышленного роста как региона, так и страны в целом. Это та площадка, которой стоит гордиться. 

- Представить себе решение задач импортозамещения без обеспечения хорошими кадрами невозможно. Именно поэтому движение World Skills, которое создано по инициативе президента России Владимира Путина, ставит себе задачу на принципиально новый уровень – поднять и уровень подготовки, и престиж людей рабочих профессий, профессий для реальной экономики, – говорит Михаил Колков, заместитель губернатора по социальной политике. 

qGMv6OwErmQ.jpg

В рамках чемпионата были также организованы и экскурсии для школьников. Чтобы подрастающая молодежь знакомилась с передовыми «чудесами» владимирской промышленности и, возможно, присматривала для себя профессию. Ведь одно маленькое впечатление вполне может изменить жизнь юного гражданина. 

 

Другие новости
Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
смотреть все
mob_banner1