Экономика
2017-04-28 18:40

«Ковровский кролик» открыл новый цех

«Ковровский кролик» открыл новый цех

В то время, когда аллергия стала заболеванием 21-го века, правильное питание – скорее необходимость, чем роскошь. В нашей области активно развиваются хозяйства, миссия которых – приносить населению здоровые продукты. Таковым считается и мясо кролика, которое, как известно, отличается множеством полезных свойств. Среди потребителей крольчатина пользуется особым спросом. В целях популяризации и увеличения объемов производства кроличьего мяса одно из крупнейших предприятий области «Ковровский кролик» открыло убойный цех мощностью до 900 тонн мяса в год.

– У нас было две фермы с вами на 28 тысяч, а эта ферма – и разделка, как положено, и еще они будут делать ряд продукций, – сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая присутствовала на открытии цеха.

Таких предприятий, в которых не только выращивают животных, но и обрабатывают мясо, в России немного, а во Владимирской области оно первое и пока единственное. Строительство убойного цеха началось в прошлом году, на что из областного бюджета было выделено 10 млн рублей. Новый цех дал работу 30 жителям деревни Осипово. 

– А если рабочие места буду здесь, на месте, – люди не будут уезжать, будут ходить в наши садики, наши школы и наши клубы. И это для нас развитие и сохранение нашего родного села, – сказал глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.  

Животные на ферме «Ковровский кролик» выращиваются в условиях, которые благотворно влияют на их рост и физическое состояние. 1000 самок породы «Новозеландская белая» были привезены на ферму два года назад. Порода отличается высокой производительностью и устойчивостью к заболеваниям. Только за прошлый год на предприятии выращено более 45 тысяч голов живым весом 126 тонн. 

– Мы выпускаем свою продукцию, в разы увеличили этот выпуск и уже в сто стран мира поставляем наши продукты. Даже 109 – вот видите, я отстала, – подсчитала заместитель председателя Заксобрания региона Ольга Хохлова. 

Вскоре на предприятии планируют обзавестись инфекционистом - с целью повышения безопасности кроличьего мяса. Всего же в этом году для реализации программы по развитию кролиководческих хозяйств из регионального бюджета будет выделено от 10 до 12 млн рублей. Эти деньги пойдут на то, чтобы не только обеспечить наш и соседние регионы диетическим мясом, но и сделать его более доступным в ценовом отношении.




Другие новости
Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания
смотреть все
mob_banner1