Экономика
2018-02-21 17:22

Гусевское производство поможет осваивать Арктику

Гусевское производство поможет осваивать Арктику

Ультрасовременное литейное производство открылось в Гусь-Хрустальном на заводе «Гусар». Новый цех, в который инвестировали 1,7 миллиарда рублей, вырос чуть больше, чем за год. Здесь из стали будут отливать запорно-регулирующую арматуру. 

Символическую кнопку пуска нажали губернатор Светлана Орлова, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, президент торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин и гендиректор «Гусара» Александр Березкин.

lZ1TIEzfTZs.jpg

Новое производство способно конкурировать на мировом рынке. Василий Осьмаков говорит: «Такого качественного литья и такого масштаба производства у нас в стране просто нет». Дополнительные мощности обеспечат «Гусар» сталью, которую раньше приходилось закупать у других заводов. Также в новом цехе стартует изготовление высоколегированной стали, которую применяют в криогенных средах при температуре до –236 градусов. Что важно, процесс выплавки стали будет безопасным для экологии, благодаря системе аспирации. Она используется для локализации и очистки газовых и пылевых выбросов. Что касается арматуры, которую выпускает «Гусар», то с ней можно работать даже в Арктике.

— Крайне важно, что продукция этого цеха позволит в целом арматуре «Гусара» быть более конкурентоспособной, быть востребованной при реализации огромной арктической программы, которая является приоритетом государства на ближайшие 10-15 лет и дальше. Арктика — это огромный сверхпроект для нашей страны, — уверяет замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

— «Гусар» — это успешный пример развития центра импортозамещения отрасли нефтегазового комплекса во Владимирской области. С момента основания «Гусар» вырос из небольшого завода в одно из крупнейших арматурных предприятий, — говорит губернатор Светлана Орлова.

VuQRPesUn3g.jpg

15 лет назад годовой оборот завода составлял один миллиард рублей. В 2016-м — 10 миллиардов. Партнерами «Гусара» уже стали «Газпром», «Лукойл», «Транснефть», и на этом сотрудничество с госкорпарациями не прекращается. В ближайшие годы гендиректор предприятия Александр Березкин рассчитывает выйти на годовой оборот в 15 миллиардов рублей. И открытие литейного производства поможет этого достигнуть. Ко второму полугодию 18-го года здесь создадут 400 рабочих мест.

— Мы постарались создать все необходимые условия, решить все социальные вопросы — это медицинское, социальное страхование. Это условия работы. Вы видите, какие они. Вы видите, что это практически не литейное производство. Я думаю, вы не увидите литейное производство, где моют полы практически круглосуточно. Поэтому людям приятно работать, — рассказывает Александр Березкин.

Уровнем заработной платы обещают усилить эффективность работы нового персонала. В среднем рабочие литейного цеха будут получать 45 тысяч рублей в месяц.

КСТАТИ

Владимирские тракторы поедут в Башкирию

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и глава республики Башкирия Рустэм Хамитов подписали соглашение о сотрудничестве в культурной, научно-технической и торгово-экономической сферах. Башкирская делегация в июне этого года посетит Владимирский экономический форум, о чем глава 33-го региона рассказала в Сочи на инвестиционном форуме (подробнее...).




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1