Экономика
2018-02-21 17:22

Гусевское производство поможет осваивать Арктику

Гусевское производство поможет осваивать Арктику

Ультрасовременное литейное производство открылось в Гусь-Хрустальном на заводе «Гусар». Новый цех, в который инвестировали 1,7 миллиарда рублей, вырос чуть больше, чем за год. Здесь из стали будут отливать запорно-регулирующую арматуру. 

Символическую кнопку пуска нажали губернатор Светлана Орлова, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, президент торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин и гендиректор «Гусара» Александр Березкин.

lZ1TIEzfTZs.jpg

Новое производство способно конкурировать на мировом рынке. Василий Осьмаков говорит: «Такого качественного литья и такого масштаба производства у нас в стране просто нет». Дополнительные мощности обеспечат «Гусар» сталью, которую раньше приходилось закупать у других заводов. Также в новом цехе стартует изготовление высоколегированной стали, которую применяют в криогенных средах при температуре до –236 градусов. Что важно, процесс выплавки стали будет безопасным для экологии, благодаря системе аспирации. Она используется для локализации и очистки газовых и пылевых выбросов. Что касается арматуры, которую выпускает «Гусар», то с ней можно работать даже в Арктике.

— Крайне важно, что продукция этого цеха позволит в целом арматуре «Гусара» быть более конкурентоспособной, быть востребованной при реализации огромной арктической программы, которая является приоритетом государства на ближайшие 10-15 лет и дальше. Арктика — это огромный сверхпроект для нашей страны, — уверяет замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

— «Гусар» — это успешный пример развития центра импортозамещения отрасли нефтегазового комплекса во Владимирской области. С момента основания «Гусар» вырос из небольшого завода в одно из крупнейших арматурных предприятий, — говорит губернатор Светлана Орлова.

VuQRPesUn3g.jpg

15 лет назад годовой оборот завода составлял один миллиард рублей. В 2016-м — 10 миллиардов. Партнерами «Гусара» уже стали «Газпром», «Лукойл», «Транснефть», и на этом сотрудничество с госкорпарациями не прекращается. В ближайшие годы гендиректор предприятия Александр Березкин рассчитывает выйти на годовой оборот в 15 миллиардов рублей. И открытие литейного производства поможет этого достигнуть. Ко второму полугодию 18-го года здесь создадут 400 рабочих мест.

— Мы постарались создать все необходимые условия, решить все социальные вопросы — это медицинское, социальное страхование. Это условия работы. Вы видите, какие они. Вы видите, что это практически не литейное производство. Я думаю, вы не увидите литейное производство, где моют полы практически круглосуточно. Поэтому людям приятно работать, — рассказывает Александр Березкин.

Уровнем заработной платы обещают усилить эффективность работы нового персонала. В среднем рабочие литейного цеха будут получать 45 тысяч рублей в месяц.

КСТАТИ

Владимирские тракторы поедут в Башкирию

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и глава республики Башкирия Рустэм Хамитов подписали соглашение о сотрудничестве в культурной, научно-технической и торгово-экономической сферах. Башкирская делегация в июне этого года посетит Владимирский экономический форум, о чем глава 33-го региона рассказала в Сочи на инвестиционном форуме (подробнее...).




Другие новости
Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний» Подразделения УМВД России по Владимирской области информируют о работе в выходные и праздничные дни 29-летний житель Гусь-Хрустального предстанет перед судом за серию краж из супермаркетов Общественники Владимирской области завершили контрольные мероприятия в дорожной кампании У Владимиро-Суздальского музея-заповедника появился свой режиссер
смотреть все
mob_banner1