На улицах Владимира замечен яркий желтый транспорт. Это новый низкопольный электробус «Генерал». Прямо сейчас городские власти и производитель тестируют его на улицах города
Салон из алюминиевых сплавов и материала, который стойко выдерживает горение. Декоративная подсветка и USB-порты для зарядки гаджетов. Так изнутри выглядит электробус «Генерал», который сейчас проходит тестовые испытания во Владимире. Транспорт рассчитан на 85 пассажиров. Включая тех, кто едет стоя.
— Основная отличительная особенность нашего электробуса — это большое количество мест. Непосредственно размещаем их в низкопольной части — 17 мест, 15 стационарных кресел, два откидных кресла в местах размещения инвалидной коляски. Либо пассажиров с маленькими детьми на колясках.
Для комфортного размещения в электробусе созданы просторные накопительные площадки. А на остановках срабатывает система антизажима и подсветка дверей.
— Также предусмотрена конструкция — откидная механическая аппарель для въезда инвалидных колясок.
Электробус «Генерал» может проехать автономным ходом 50 километров. Это возможно благодаря технологии комбинированной зарядки. Аналогов ей в мире еще нет.
Мы взяли как традиционные методы зарядки — это зарядка ночная медленная, в данном случае у нас это розетка от сети 380 вольт, в заднем отсеке располагается. Зарядка от станции быстрой зарядки — по желанию города мы поставляем еще и станции. По типу как в городе Москве — когда электробус ездит от станции к станции. И третий тип — это динамическая зарядка. Он чем-то будет напоминать троллейбус с увеличенным автономным ходом, который подразумевает как зарядку в движении от контактной сети, так и зарядку также статично на троллейбусной конечной станции, — Денис Фролов, заместитель директора по развитию колесного транспорта «ПК Транспортные системы».
Тяговая электроника и аккумуляторы размещены на крыше. А в заднем отсеке скрывается оборудование, которое отвечает за механическую часть движения.
— Воздушный компрессор для тормозной системы и системы открытия дверей и гидростанция рулевого управления. Она перенесена специально назад, чтобы снизить шумовое воздействие на водителя в процессе эксплуатации.
Испытания электробуса «Генерал» длятся с начала этой недели. Водители уже «обкатали» автобусные маршруты 20с от Пиганово до Глобуса, кольцевой 28-й и 12с — от улицы Куйбышева до Мостростроя. Водители, которые прошли обучение на новом транспорте, делятся первыми впечатлениями.
У нас 10-15 километров, здесь 50 километров. Поэтому это удобнее, гораздо удобнее. Любые ДТП не проблема, любое отключение напряжения в контактной сети не проблема. Любое нарушение целостности контактной сети — не проблема. Мы едем, — Александр, водитель троллейбуса.
Для Александра троллейбусы — не просто средство работы, а кладезь знаний. По крупицам он собирал информацию о каждом транспорте, бывавшем на улицах Владимира. Все находки — отобразил в своей книге. Вплоть до каждой поломки и имени того, кто получал единицу транспорта.
Единственный неприятный момент — высокая стоимость. Владимир сегодня закупает два троллейбуса с автономным ходом по цене одного «Генерала» — и еще остаётся. Испытания жёлтого электробуса продлятся около месяца. За это время водителей обучат управлению новым транспортом и будут «обкатаны» предложенные маршруты. Если испытания пройдут успешно, в скором времени владимирцы смогут составить собственное мнение о новинке. Первыми пассажирами предположительно станут пользователи двенадцатого маршрута.