Обсудим
2020-11-17 19:18

«Не надо ставить на нем клеймо»: история владимирской семьи, в которой ребенок родился раньше срока

«Не надо ставить на нем клеймо»: история владимирской семьи, в которой ребенок родился раньше срока

Сегодня во всем мире отмечается день недоношенных детей. Это малыши, которые родились до 37-й недели беременности. Для семей, в которых появились такие дети, волонтеры движения «МыВместе» устроили праздник в режиме онлайн. 25 мам из Владимира, Гороховца и Коврова присоединись к трансляции.

Артему полтора года. Он младший ребенок в семье. Старшей дочери Светланы Кукушкиной уже 15 лет. Брат и сестра появились на свет раньше срока — семимесячными. Артем при рождении весил чуть меньше килограмма. Светлана признается: для родителей недоношенных детей самые сложные — первые месяцы. Морально тяжело, когда малыш находится далеко от мамы, под присмотром медиков учится дышать самостоятельно и потихоньку набирает вес. Но, несмотря на трудности, сегодня Артем ничем не отличается от своих сверстников.

— Я поняла, что от настроя родителей зависит многое. Если они будут смотреть на своего ребенка как на какого-то ненормального, инвалида, недоношенного, ставить на него это клеймо, — ребенок так и будет расти и в этом развиваться. А когда ты говоришь: ты самый лучший, самый счастливый, самый красивый. И он так же развивается, он идет с улыбкой в этом мир. Даже в реанимации нам говорили: подходишь, Артемка всегда улыбается, — поделилась Светлана Кукушкина.

Артем — это подарок судьбы, — говорит Светлана. После 15 лет брака они с мужем развелись. Уже бывшие супруги приняли участие в реалити-шоу на федеральном канале. Тогда они поняли, что чувства есть, надо снова жениться. После второй свадьбы и родился любимый сын Артем. 

— Со вторым ребенком, конечно, по-другому. Ты уже более осознанна, где-то более терпелива. И уже так смотришь на это: ну, ладно, н подумаешь — залез он в эту лужу. Ну, испачкался — ну на тебе новые перчатки, — говорит Светлана.

Для малышей, родившихся раньше срока, волонтеры движения «Мы Вместе» подготовили сладкие подарки и организовали онлайн-трансляцию с настоящим концертом. В праздничном марафоне приняли участие медики областного перинатального центра и мамы из других городов области.

— Сегодня к нам присоединился Гороховец, присоединился Ковров. Праздник состоялся и он расширил свои границы. Много-много неравнодушных людей нас поддержали. Артисты владимирские. Хотя они, в принципе, нам никогда не отказывали, но и сегодня особенно ценно то, что мы вместе. Этот праздник — праздник нежности. Каждый ребенок важен, нужен, его здесь ждут, — сказала руководитель регионального штаба волонтеров «МыВместе» Светлана Георгиева.

По статистике, около 5% всех родов — преждевременные. За 10 месяцев с начала года во Владимирской области более 400 детей появились на свет раньше срока. 70 % из них выхаживали в областном перинатальном центре. 

— Они рождаются раньше времени. У них незрелые все органы и системы. А главное — незрелые легкие. Они не могут дышать, и все это сказывается на развитии потом: и головного мозга, и всех органов. Чтобы этого не произошло, важно оказать правильно помощь маме и, соответственно, выхаживать этого недоношенного малыша, — уточнила главный врач областного перинатального центра Надежда Туманова.

В завершение акции в небо запустили белые воздушные шары. Как символ новой жизни и самоотверженной работы медиков, которые спасают недоношенных малышей.

Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1