Обсудим
2020-11-17 19:18

«Не надо ставить на нем клеймо»: история владимирской семьи, в которой ребенок родился раньше срока

«Не надо ставить на нем клеймо»: история владимирской семьи, в которой ребенок родился раньше срока

Сегодня во всем мире отмечается день недоношенных детей. Это малыши, которые родились до 37-й недели беременности. Для семей, в которых появились такие дети, волонтеры движения «МыВместе» устроили праздник в режиме онлайн. 25 мам из Владимира, Гороховца и Коврова присоединись к трансляции.

Артему полтора года. Он младший ребенок в семье. Старшей дочери Светланы Кукушкиной уже 15 лет. Брат и сестра появились на свет раньше срока — семимесячными. Артем при рождении весил чуть меньше килограмма. Светлана признается: для родителей недоношенных детей самые сложные — первые месяцы. Морально тяжело, когда малыш находится далеко от мамы, под присмотром медиков учится дышать самостоятельно и потихоньку набирает вес. Но, несмотря на трудности, сегодня Артем ничем не отличается от своих сверстников.

— Я поняла, что от настроя родителей зависит многое. Если они будут смотреть на своего ребенка как на какого-то ненормального, инвалида, недоношенного, ставить на него это клеймо, — ребенок так и будет расти и в этом развиваться. А когда ты говоришь: ты самый лучший, самый счастливый, самый красивый. И он так же развивается, он идет с улыбкой в этом мир. Даже в реанимации нам говорили: подходишь, Артемка всегда улыбается, — поделилась Светлана Кукушкина.

Артем — это подарок судьбы, — говорит Светлана. После 15 лет брака они с мужем развелись. Уже бывшие супруги приняли участие в реалити-шоу на федеральном канале. Тогда они поняли, что чувства есть, надо снова жениться. После второй свадьбы и родился любимый сын Артем. 

— Со вторым ребенком, конечно, по-другому. Ты уже более осознанна, где-то более терпелива. И уже так смотришь на это: ну, ладно, н подумаешь — залез он в эту лужу. Ну, испачкался — ну на тебе новые перчатки, — говорит Светлана.

Для малышей, родившихся раньше срока, волонтеры движения «Мы Вместе» подготовили сладкие подарки и организовали онлайн-трансляцию с настоящим концертом. В праздничном марафоне приняли участие медики областного перинатального центра и мамы из других городов области.

— Сегодня к нам присоединился Гороховец, присоединился Ковров. Праздник состоялся и он расширил свои границы. Много-много неравнодушных людей нас поддержали. Артисты владимирские. Хотя они, в принципе, нам никогда не отказывали, но и сегодня особенно ценно то, что мы вместе. Этот праздник — праздник нежности. Каждый ребенок важен, нужен, его здесь ждут, — сказала руководитель регионального штаба волонтеров «МыВместе» Светлана Георгиева.

По статистике, около 5% всех родов — преждевременные. За 10 месяцев с начала года во Владимирской области более 400 детей появились на свет раньше срока. 70 % из них выхаживали в областном перинатальном центре. 

— Они рождаются раньше времени. У них незрелые все органы и системы. А главное — незрелые легкие. Они не могут дышать, и все это сказывается на развитии потом: и головного мозга, и всех органов. Чтобы этого не произошло, важно оказать правильно помощь маме и, соответственно, выхаживать этого недоношенного малыша, — уточнила главный врач областного перинатального центра Надежда Туманова.

В завершение акции в небо запустили белые воздушные шары. Как символ новой жизни и самоотверженной работы медиков, которые спасают недоношенных малышей.

Другие новости
Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники»
смотреть все
mob_banner1