Обсудим
2020-11-17 19:18

«Не надо ставить на нем клеймо»: история владимирской семьи, в которой ребенок родился раньше срока

«Не надо ставить на нем клеймо»: история владимирской семьи, в которой ребенок родился раньше срока

Сегодня во всем мире отмечается день недоношенных детей. Это малыши, которые родились до 37-й недели беременности. Для семей, в которых появились такие дети, волонтеры движения «МыВместе» устроили праздник в режиме онлайн. 25 мам из Владимира, Гороховца и Коврова присоединись к трансляции.

Артему полтора года. Он младший ребенок в семье. Старшей дочери Светланы Кукушкиной уже 15 лет. Брат и сестра появились на свет раньше срока — семимесячными. Артем при рождении весил чуть меньше килограмма. Светлана признается: для родителей недоношенных детей самые сложные — первые месяцы. Морально тяжело, когда малыш находится далеко от мамы, под присмотром медиков учится дышать самостоятельно и потихоньку набирает вес. Но, несмотря на трудности, сегодня Артем ничем не отличается от своих сверстников.

— Я поняла, что от настроя родителей зависит многое. Если они будут смотреть на своего ребенка как на какого-то ненормального, инвалида, недоношенного, ставить на него это клеймо, — ребенок так и будет расти и в этом развиваться. А когда ты говоришь: ты самый лучший, самый счастливый, самый красивый. И он так же развивается, он идет с улыбкой в этом мир. Даже в реанимации нам говорили: подходишь, Артемка всегда улыбается, — поделилась Светлана Кукушкина.

Артем — это подарок судьбы, — говорит Светлана. После 15 лет брака они с мужем развелись. Уже бывшие супруги приняли участие в реалити-шоу на федеральном канале. Тогда они поняли, что чувства есть, надо снова жениться. После второй свадьбы и родился любимый сын Артем. 

— Со вторым ребенком, конечно, по-другому. Ты уже более осознанна, где-то более терпелива. И уже так смотришь на это: ну, ладно, н подумаешь — залез он в эту лужу. Ну, испачкался — ну на тебе новые перчатки, — говорит Светлана.

Для малышей, родившихся раньше срока, волонтеры движения «Мы Вместе» подготовили сладкие подарки и организовали онлайн-трансляцию с настоящим концертом. В праздничном марафоне приняли участие медики областного перинатального центра и мамы из других городов области.

— Сегодня к нам присоединился Гороховец, присоединился Ковров. Праздник состоялся и он расширил свои границы. Много-много неравнодушных людей нас поддержали. Артисты владимирские. Хотя они, в принципе, нам никогда не отказывали, но и сегодня особенно ценно то, что мы вместе. Этот праздник — праздник нежности. Каждый ребенок важен, нужен, его здесь ждут, — сказала руководитель регионального штаба волонтеров «МыВместе» Светлана Георгиева.

По статистике, около 5% всех родов — преждевременные. За 10 месяцев с начала года во Владимирской области более 400 детей появились на свет раньше срока. 70 % из них выхаживали в областном перинатальном центре. 

— Они рождаются раньше времени. У них незрелые все органы и системы. А главное — незрелые легкие. Они не могут дышать, и все это сказывается на развитии потом: и головного мозга, и всех органов. Чтобы этого не произошло, важно оказать правильно помощь маме и, соответственно, выхаживать этого недоношенного малыша, — уточнила главный врач областного перинатального центра Надежда Туманова.

В завершение акции в небо запустили белые воздушные шары. Как символ новой жизни и самоотверженной работы медиков, которые спасают недоношенных малышей.

Другие новости
Психологи детского телефона доверия подскажут и помогут, как начать учебный год без стресса Владимирцев приглашают на День улицы Горького Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений – на контроле сотрудников МЧС России Сотрудники владимирской полиции задержали подростка, подозреваемого в угоне мотоцикла Арест автомобиля побудил должника погасить задолженность в полном объеме В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область После вмешательства приставов автоледи заплатила долг по штрафам ГАИ на сумму 210 тысяч рублей Во Владимирской области приводят в нормативное состояние дороги к образовательным организациям Ветераны СВО находят своё место в сельском хозяйстве Владимирской области Свыше 1500 семей, где родились третьи и последующие дети, получили региональные меры поддержки В транспортных вузах РФ введут обязательный курс по беспилотным системам Активисты Народного фронта проверили, как достраивают набережную в Гусь-Хрустальном В Петушках прокуратура добилась погашения задолженности по алиментам на сумму более 300 тысяч рублей Предпринимателей приглашают к участию в Международном дне во Владимирской области В Вязниках в рамках нацпроекта «Семья» открылся первый во Владимирской области Детский культурно-просветительский центр Молодёжь Владимирской области может бесплатно обучиться социальному проектированию в Академии Росмолодёжь.Гранты
смотреть все
mob_banner1