Культура
2018-08-01 16:28

Воплощенная мечта: дом пейзажа Левитана в деревне Елисейково отметит своё десятилетие

Воплощенная мечта: дом пейзажа Левитана в деревне Елисейково отметит своё десятилетие

За три дня до смерти известный художник Исаак Левитан попросил своего старшего брата сжечь весь личный архив: письма и фотографии. Он хотел, чтобы после него остались только картины. Чудом уцелели лишь негативы с фотоаппарата художника. Музейщикам по крупицам приходится собирать экспонаты. Здесь, в деревне Елисейково Петушинского района, музей Левитана. Всего их в России два: государственный в Плесе и частный — у нас.

Экспонаты музея — репродукции работ художника. Знаменитая «Владимирка», «У омута» и другие. Из вещей — зеркало, в которое смотрелся художник, когда жил здесь неподалеку, в деревне Городок. Тут и посуда, приборы, которыми он пользовался, старинные часы. А вот портрет самого Левитана.  

По сути жизнь здесь была ссылкой для художника. Осенью 1892 года художнику пришлось покинуть Москву в связи с императорским указом о выселении евреев.

В конце 80-х знали о 17 полотнах, написанных на реке Пекша в тот период, сегодня известно о 23-х. Это одна из недавних находок. Копия картины «Летний день». Учредитель музея Владимир Косярумов привез однажды в Третьяковскую галерею несколько фото с негативов Левитана. Галина Чура, завотделом галереи, увидев один из снимков, заинтересовалась. И показала Владимиру Ивановичу картину в цвете.

— Я очень удивился. Потому что неизвестно, где находится этюд «Июньский день». И вдруг она открывает полноценную картину, цветную. Говорит, три дня назад мне как международному эксперту по русской живописи прислали снимок и попросили подтвердить Левитан это или нет. Она добавила, что работы этой не знала, так как картина нигде не фигурировала. И уже хотела писать отказ. Вдруг видит эту фотографию у нас. Правда, этюд называется «Июньский день», а картина «Летний день». Полноценная, с большим форматом картина, — воодушевленно вспоминает учредитель музея Левитана в деревне Елисейково Владимир Косярумов.

Экспертиза доказала, что автор полотна — Левитан. Теперь копия картины есть и здесь. Помимо здания 1912 года постройки, бывшей земской школы, где расположен музей, на территории открыт и Дом пейзажа. В августе будет 10 лет, как его построили. Владимир Косярумов — инженер, в 80-е в Казахстане создавал оборонный щит Родины, работал и на кремлевских объектах. Потом развивал собственный бизнес. И всю жизнь был неравнодушен к искусству. Поэтому и стал учредителем музейного комплекса. А в места эти Владимир Иванович просто влюблен. Ведь Владимирская область — земля, где хочется жить!

К Левитану у Владимира Ивановича отношение особое. «Великий художник, талант. Жаль, жизнь у него не сложилась», — говорит многодетный отец Владимир Косярумов. Левитан никогда не был женат, детей не было, умер, не дожив до сорокалетия трех недель,так и не осуществив своей мечты — открыть Дом пейзажа, где живописцы смогли бы общаться, собираться на пленэры, а затем выставлять свои работы. Владимир Иванович построил такой дом. Светлый и просторный. С большим количеством окон, как планировал сам Левитан. Теперь здесь встречаются художники со всей страны.

— Благодаря Светлане Юрьевне Орловой, которая выделила нам в этом году субсидию 300 тысяч рублей на проведение пленэра, 13 августа к нам заезжают 18 ведущих художников со всех уголков России. На девятый Левитановский пленэр. Две недели художники будут здесь работать. Я их вожу, рассказываю, показываю места, где писались картины Левитаном, где он жил, — рассказывает учредитель музея И. И. Левитана в деревне Елисейково Владимир Косярумов.

Владимир Иванович несколько лет назад вышел на пенсию. И посвятил себя всецело краеведению и искусствоведению. Времени стало больше, но вот средств меньше. Прибыль от работы музейного комплекса покрывает только 15 процентов его содержания, — признается меценат. Но энтузиазм не иссякает. Инженер по профессии, искусствовед в душе, он живет этим делом и готовится к очередному пленэру и 27-му Левитановскому фестивалю, который пройдет здесь в последнюю субботу августа.



Другие новости
Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области    
смотреть все
mob_banner1