Культура
2021-02-20 18:22

Во Владимире представили работы Франсиско Гойи и Пабло Пикассо

Во Владимире представили работы Франсиско Гойи и Пабло Пикассо

Искусство корриды с разницей в один век. Во Владимире представили работы двух испанских художников — Франсиско Гойи и Пабло Пикассо. Проект назвали «Кровь и песок». В залах музейного центра Палаты представлены подлинные офорты и литографии, созданные с разницей в 100 лет. Выставка будет работать до 11 апреля.

Коррида была страстью Пикассо с самого детства. Впервые бои быков он увидел в 10 лет. Создал много рисунков и эскизов, где пикадор был главным участником. Интересен и тот факт, как Пикассо создавал рисунки. Он писал их не во время схватки, а до нее — чтобы продать и купить билет на корриду. Для Пикассо бык олицетворял мужское начало, а лошадь — женское. Коррида для него была вечным противостоянием мужчины и женщины.

— Офорт и литография — это тиражируемое, пусть и малыми тиражами, серии. До 30-ти на бумаге оттисков делается, а потом, так сказать, форма эта уничтожается. Поэтому дальше ее использовать не представляется возможным. Нет такого качества изображения, оно уже теряется. То есть нельзя сказать, что это изображение в единственном экземпляре. Нет. Это небольшая серия, — сказала заведующая отделом по экспозиционно-выставочной деятельности Владимиро-Суздальского музея-заповедника Мария Дягилева.

Другой мир корриды показывает Франсиско Гойя. Его работы — настоящая документальная хроника, с важными для корриды элементами. Точные надписи под работами помогают зрителям легко ориентироваться в происходящем. В отличии от Пикассо, Гойя уделяет особое внимание жестокости, откровенности и драматичности корриды. Отдельную серию офортов он создавал в сложное для Испании время, под впечатлениями об оккупации страны Наполеоном. Поэтому этот выставочный проект имеет возрастное ограничение 12+. Во владимирских Палатах можно увидеть 130 работ испанских мастеров.




Другие новости
Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы
смотреть все
mob_banner1