Культура
2021-04-13 15:51

Во Владимире открыли инклюзивную выставку для людей с нарушениями слуха и зрения

Во Владимире открыли инклюзивную выставку для людей с нарушениями слуха и зрения

Во Владимире открылась выставка, где экспонаты можно трогать руками. В «Музее природы» организовали инклюзивную экспозицию для людей с нарушениями слуха и зрения. Выставка «Животные в резьбе белокаменных храмов Древней Руси» стала частью большого проекта «Трогательная история». Где главное — это доступность музейного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мифические звери и реальные животные вытесывались древнерусскими мастерами для украшения стен Георгиевского собора в Юрьев-Польском. Точные копии барельефов на этой выставке можно не только посмотреть, но и потрогать. Посетителям музея также доступен медиагид с видеороликами на русском жестовом языке и тифлокомментариями для незрячих.

— У меня остаток зрения есть. Но все равно очень часто наощупь многие предметы трогаю. И, например, вот посмотреть тот же самый собор в Юрьев-Польском просто не имеем возможности. Если только через бинокль. А тут — подошел, посмотрел, еще медиагид включил — вообще замечательно, — поделился своими впечатлениями посетитель выставки Александр Кондаков.

Идея такой выставки у генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой родилась много лет назад. Но ее воплощение стало возможным только с появлением современных технологий.

— Открывая эту выставку, вспомнила свой экскурсионный опыт, когда я водила группы слепых детей по музею природы, и маленький мальчик теребил меня за платье и просил: ну можно волка потрогать? А можно его погладить? — вспоминает генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Screenshot_4.png

Теперь прикоснуться к старине можно по-настоящему. Экспонаты изготовлены из специальных материалов, передающих не только форму, но и тактильные особенности оригинала. Над изготовлением копий с барельефов трудилась большая команда научно-исследовательской лаборатории в Москве. Контактный способ получения слепков применять не стали. Такой метод копирования считается опасным для белокаменной резьбы. Ученые использовали современные сканеры.

— Обязательно нужно было использовать ночную съемку в косом свете. Для выявления мельчайших элементов. Потому что даже высокоточные сканеры все равно не воспроизводят всё и могут запутать, — отметил генеральный директор научно-исследовательской реставрационной лаборатории Петр Бирюков.

После сканирования и распечатки объектов на 3-D принтере начинается работа профессиональных скульпторов. Они вручную доводят барельеф до готового состояния. Больше всего на выставке тактильных изображений именно с Георгиевского собора в Юрьев-Польском, который давно нуждается в реставрации.

— Белокаменным кружевом окутан Георгиевский собор. Но это же находится высоко. То есть не может человек просто так достать рукой и потрогать. Да и не совсем правильно — трогать белокаменные рельефы. Поэтому вот и придумали очень интересный вариант, — высказала мнение директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Светлана Борисова.

На выставке есть и старинные слепки 19 века — из фондов Владимиро-Суздальского музея заповедника. Это камни с Церкви Покрова-на-Нерли в Боголюбово, Георгиевского собора в Юрьев-Польском и с Дмитриевского собора во Владимире. К ним также можно прикоснуться. Выставка будет работать в Музее природы до 6 июня.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1