Культура
2018-08-20 13:12

В Центре ИЗО открылась выставка памяти Алексея Солодилова

В Центре ИЗО открылась выставка памяти Алексея Солодилова

Его картины — продолжение русских реалистических традиций. Исполнился год, как не стало владимирского художника Алексея Солодилова. Природные пейзажи, деревенские этюды — любимые темы художника. В центре ИЗО открылась выставка его памяти.

— Конечно, это очень талантливый художник. Очень жаль, что многие Российские художники, писатели, в том числе Пушкин, Лермонтов, могли бы сделать очень много, но такова судьба, — рассказал директор центра ИЗО Андрей Александров.

На экспозиции собрано больше ста пятидесяти работ Алексея Солодилова — не только с Владимирских пленэров, но и из творческих поездок в Крым и Абхазию. Большинство картин здесь взяты из семейного архива.

— Он до позднего вечера всегда засиживался в мастерской. Раньше восьми домой не приходил вообще. Много работал на пленэрах. Когда вместе ходили в походы, он постоянно брал с собой этюдник и писал, — поделился художник брат Алексея Солодилова Андрей Солодилова.

Алексей Солодилов трагически погиб на сорок третьем году жизни, спасая тонущего мальчика — друга своего сына. Все самые близкие друзья пришли на выставку, поддержать семью художника. В их числе и Олег Модоров. Вспоминая Алексея, первое что он говорит — это был очень собранный человек. Всегда страшно злился, когда его отвлекали от работы. А когда рано утром надо было выезжать на пленэр, я за руль сесть не мог, а он садился.

— Я думаю, что эти картины не оставят равнодушными зрителя, потому что они разные. В них живет его темперамент и душа. Посмотрите особенно крымские, абхазские работы. Он ездил туда не один раз. Многие картины при мне были написаны, — рассказал друг Алексея Солодилова Олег Модоров.

Выставка Алексея Солодилова продлится до 16 сентября. Центр ИЗО планирует приобрести в фонд несколько работ художника.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1