Культура
2016-07-29 11:36

В Суздале пройдет книжный фестиваль (ВИДЕО)

В Суздале пройдет книжный фестиваль (ВИДЕО)

Россия будет читать, уверены организаторы книжного фестиваля, который пройдет в ближайшие выходные в Суздале в рамках Всероссийской акции. Ее инициатором выступили торговый дом «БИБЛИО-ГЛОБУС» и «Гильдия книжников». В пресс-центре Комсомольской правды состоялась их пресс-конференция с участием заместителя губернатора области Михаила Колкова и главы администрации Суздаля Сергея Сахарова.

- К сожалению, книжные магазины как-то утекают, библиотеки становятся как-то ненадобными. Но я думаю, что сегодняшняя встреча и большая программа на три дня, она как раз, мне кажется, всколыхнет общество, - говорит Борис Есенькин, инициатор книжного фестиваля.

- На сегодня, в чем, наверное, особенность нашего времени? Есть не только великие преимущества всемирной сети и всевозможных электронных версий, игр, подачи информации и многого другого. Но, очевидно то, чего не может всемирная сеть сегодня дать. Сегодня видны недостатки всемирной сети, и это дает надежду на новое раскрытие книжного дела, новое раскрытие книги, - говорит Михаил Колков, заместитель губернатора области.

Около 80% всей литературы выпускают Московские и Санкт-Петербургские издания. Поэтому в области найти книги труднее, говорит еще один участник пресс-конференции генеральный директор Российской книжной палаты Елена Ногина.

Фестиваль «Суздаль-2016» как раз направлен на то, чтобы это исправить. В программе - автограф-сессии с известными писателями самых разных жанров и направлений, аналитика – разбор классических произведений, мастер-классы и презентации новых книг. Например, участники из Владимира представят проект «Неизвестные Вязники».

- Мы готовы встречаться, общаться и представлять региональные книжки. В этом контексте у нас будет проект, представляют участники во Владимире «Неизвестные Вязники». Тоже вот интересно, - говорит Сюзанна Мкртычева, вице-президент союза «Гильдия книжников».

А сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров отмечает, что вся программа хороша еще и тем, что сконцентрирована в центре города. Не нужно бегать с одной площадки на другую.

- Она будет проходить в одном месте – это центральная площадь города Суздаля, Торговая площадь. На ней уже сейчас размещается ряд специально подготовленных палаток и шатров, в которых пройдут все активности: и мастер-классы, и общение с авторами, - рассказывает Сергей Сахаров, глава администрации города Суздаля.  

Разговор о фестивале завершился на торжественной ноте. Между «Библио-Глобусом», суздальской администрацией и «Гильдией книжников» был подписано трехстороннее соглашение, целью которого стало дальнейшее сотрудничество ради общего дела.

 




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1