Культура
2014-11-04 00:00

Суздальский кремль засиял, на очереди – Золотые ворота

Суздальский кремль засиял, на очереди – Золотые ворота
Рождественский собор и стены Суздальского кремля теперь видны издалека даже ночью. В понедельник, 3 ноября, посмотреть на Кремль в новом свете собрались не только жители и гости Суздаля, но и многие владимирцы.

Новый облик вечернего Кремля, своеобразный подарок на  990-летие Суздаля, презентовали гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова и глава города Игорь Кехтер.
  
По их команде включились более 200 светильников, расположенных особым образом. Иллюминацией украсили не только Рождественский собор, палаты, арку, но даже деревянную церковь на территории музея.

- Мне даже не верится, что этот проект завершен, - сказала  Светлана Мельникова, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. - Столько волнений и труда в него вложено. Ведь когда работы проходят в таком месте, как Суздальский кремль, когда они связаны с земляными работами, а значит -  с археологией, никогда не знаешь, какие трудности могут встретиться на твоем пути. Я счастлива, что эта работа сделана, что она сделана в срок, что мы успели сделать ее к такому значимому празднику, как День народного единства. И это действительно подарок – подарок городу, подарок области, подарок стране и самим себе.

Создание подсветки Кремля обошлось примерно в 8 миллионов рублей.Теперь это система из двухсот с лишним светодиодных «антивандальных» светильников нового поколения. Светлана Мельникова посетовала, что пока пришлось закупать импортные, среди отечественной продукции аналогичных не нашли.

Теперь Кремль выглядит величественно и презентабельно и в темное время суток, а значит, говорят музейщики, настала пора организовывать вечерние и ночные экскурсии. Это новые возможности для привлечения туристов.

Глава Суздаля Игорь Кехтер – двумя руками за эту идею. Тем более что город уже вовсю работает над созданием туристического маршрута «Ночной город».

- Мы очень заинтересованы в том, чтобы туристы были у нас не транзитом, а оставались на ночь. Основные доходы город получает, когда люди остаются здесь на два-три дня. Поэтому мы сейчас делаем все, чтобы Суздаль был привлекательным и в темное время суток. И в наших планах несколько ключевых точек, через которые пролегла бы «туристическая тропа» «Ночной Суздаль». Некоторые объекты мы уже облагородили и подсветили, в их числе Музей деревянного зодчества. Сейчас мы закончили работы в сквере Пожарского, которому не уделяли внимание 40 лет, – его расчистили, проложили дорожки, сделали освещение. Приступили к расчистке и подсветке городского парка.

По словам главы Суздаля, проект «Ночной город» финансируется «в складчину»: деньги на него не только из городского бюджета, в этом году выиграли два федеральных гранта, часть средств пожертвовали меценаты, часть – собрали на благотворительных концертах.

На очереди за вечерним нарядом – Золотые ворота.  Сейчас их подсветка выглядит весьма убого. Но все должно измениться уже в 2015 году.

- Мы надеемся, что в будущем году исполнится наша вековая мечта - чтобы Золотые ворота были подсвечены так же грамотно и профессионально, как сегодня это сделано в Суздальском кремле, – говорит Светлана Мельникова. – Проект уже готов, все экспертизы пройдены, и заявка находится на рассмотрении в Министерстве культуры.

Ольга Татаринова
Фото автора и пресс-службы Владимиро-Суздальского музея-заповедника



Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1