Во Владимирском госуниверситете прошел большой поэтический концерт, приуроченный ко Дню Героев Отечества.
Наталия Тебелева — поэт и журналист. Стихи она пишет с шести лет. С возрастом и опытом темы произведений, ожидаемо, менялись. Сейчас в её работах отражается боль всей страны — специальная военная операция. Точнее, чувства близких, мысли бойцов и вера в скорую Победу. Наталья признается, цель ее творчества — вернуть людям особое чувство единения со своей Родиной.
Как ни странно, вот то самое заезженное ощущение патриотизма. Потому что в какой-то момент это слово стало если не ругательным, то каким-то таким малоосмысленным. Сейчас происходят события, которые возвращают словам смысл. Многим словам. В том числе и слову «патриотизм», — считает Наталия Тебелева, поэт.
Наталья — одна из участников большого поэтического концерта. Организаторы объясняют, он задумывался как встреча всех причастных. Но в итоге отдельные стихи складываются в общую историю россиян, которых так или иначе затронула СВО.
Изначально у нас такой событийный ряд — это мирная жизнь, но, тем не менее, пространство хаоса мы музыкально организовываем. Далее события: приход в жизнь человека войны, такого события глобального, и как человек реагирует на это событие, — поясняет Сергей Потапов, режиссёр концерта.
Организаторами концерта стали культурный фронт России, фонд «Защитники Отечества» и их региональные отделения. Они навели мосты дружбы с культурным центром «Бункер на Лубянке», который курирует писатель Захар Прилепин.
И я узнал, что у них есть программа большого поэтического концерта, в котором заняты ведущие поэты и поэты, которые участвовали в специальной военной операции. И мне показалось, что владимирскому зрителю, владимирской молодежи это будет интересно, — рассказал Борис Гунин, сопредседатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Культурный фронт».
Большой поэтический концерт во Владимире стал пятым по счету. Ранее поэты прочли свои стихи в Москве, Воронеже и Калининграде. Организаторы признаются, если проект пробуждает чувство патриотизма в публике, значит, все это не зря.