Культура
2023-12-22 08:40

Эксперты доказали, что Александровская слобода была Кремлем

Эксперты доказали, что  Александровская слобода была Кремлем
Фото: Александровской слободы

В музее-заповеднике «Александровская слобода» прошел день науки. Тема — юбилей города Александрова. В этом году ему исполнилось 510-ть лет.

Внутримузейный семинар проходит в 27-й раз. Сам проект стартовал ещё 1990-ом году. В этот раз участие приняли 12 спикеров. Традиционно конференция делится на 3 блока. Первый исторический, второй посвящен памятникам, а третий научно-просветительной работе.

Говорили об истории Александровской слободы, о проектах «Памятники истории и культуры Александровской слободы» и «Историческое наследие».

Представлены интересные результаты, которые касаются абсолютно всех 5-ти столетий. Впервые в истории мы обращаемся к истории 16-го века, отталкиваясь от первого источника — Никоновского свода. Это главная летопись 16-го столетия, где сохранились те сведения, которых нет ни в одном рукописном источнике. Было выявлено 33 упоминания об Александровской слободе, — говорит Марина Рыбакова, заместитель директора по науке музея-заповедника «Александровская слобода».

Также благодаря одной из исследовательских работ удалось поставить точку в спорах историков. Темой разногласий долгое время был вопрос — является ли Александровская слобода кремлем.

Долгое время в науке нет единства относительно относится ли Александровская слобода к кремлю или нет. Проанализировав целый ряд, сохранившихся кремлей 16-17 века были получены неоспоримые доказательства того, что слобода является кремлём. Это признано, доказано. Нам это очень важно, — говорит Марина Рыбакова, заместитель директора по науке музея-заповедника «Александровская слобода».

 

 




Другие новости
На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной Во Владимире прошёл слет регионального отделения «Юнармии» Камешковский социально-реабилитационный центр оказывает помощь будущим молодым мамочкам На Соловьином пруду подрядчик приступил к работам по укреплению берегов Студент Артём Гудков из Мурома попал в финал национального чемпионата «Профессионалы»   Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли за первое полугодие 121 закон Пенсионерка из Владимира помогла поймать курьера-мошенницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 июля 2026 года Пациентов из 4 округов при сердечно-сосудистых заболеваниях перенаправят в областные медучреждения Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе В следующем году начнут строить управление Минюста 130 первоклашек из подшефного Кировского получат комплекты школьных принадлежностей из Владимирской области Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости В школах Владимирской области хорошими темпами продолжается ремонт В ГД предложили не возвращать бездомных собак на улицу, а искать им хозяев В Вольгинском обновляют два участка дороги с плотным трафиком движения Парк Пушкина во Владимире вновь станет главной площадкой книголюбов Пётр Мотовилов стал двукратным чемпионом России по греко‑римской борьбе среди ветеранов В пятницу во Владимирской области ожидается до +26°С
смотреть все
mob_banner1