Культура
2024-08-08 19:30

Центр пропаганды изобразительного искусства сразу три выставки посвятил Владимирской земле

Центр пропаганды изобразительного искусства сразу три выставки посвятил Владимирской земле
Фото: Администрация г. Владимира

В Центре пропаганды изобразительного искусства открылось три выставки, две из них посвящены 80-летию Владимирской области, а третья – тысячелетию Суздаля. 

Резьба и роспись по дереву, ткачество, керамика, эмали, вышивка. Экспозиция «Наши люди – наша гордость» включает в себя более ста предметов декоративно-прикладного искусства Владимирского края. К 80-летию региона открылась и фотовыставка от мастеров из фотоклуба «Владимир».

Приехало огромное количество авторов, начинающих, уже более зрелых, маститых художников, работы отбирались довольно строго. Здесь в огромном разнообразии представлены жанры и направления, - рассказывает Светлана Красулина, директор центра пропаганды изобразительных искусств.

На областной выставке представлены работы за последние три года. Экспозицию составили произведения художников из Владимира, Суздаля, Александрова, Мурома, Покрова, Гороховца, Гусь-Хрустального, работы лаковой миниатюры и иконописи прибыли из Мстеры.

Более 340 произведений – это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, здесь же представлено храмовое искусство. Огромное спасибо мстерским художникам, что они смогли поучаствовать в этой выставке, - говорит Дмитрий Холин, председатель Владимирского областного отделения союза художников России.

Олег Пленкин – член Владимирского отделения союзов художников России, пишет в жанре пейзаж. Его работы – часто собирательный образ живописных мест нашей области. Художник делится: для него выставка – это отчет художника перед коллегами и зрителем.

За этим стоит большая этюдная работа, сначала художник работает на пленэре, ищет мотивы и состояние, эмоции в природе, потом это все собирается, анализируется и переносится на большое полотно, - поделился Олег Пленкин, художник, член Владимирского отделения союзов художников России.

А выставка «Суздаль – душа Владимирской земли» приурочена к 1000-летию города. Это порядка двухсот произведений от ста пятидесяти мастеров живописи, графики и скульптуры. Посетительница Татьяна поделилась – экспозиция пробудила в ней самые теплые чувства.

Я очень люблю город Суздаль, посмотрев на все эти картины, я окунулась в эту атмосферу как в воспоминания, будто сама бродишь по этим улочкам, очень понравилось, очень интересно, - признается Татьяна, посетительница выставки.

Все три выставки открыты до 8 сентября в Центре пропаганды изобразительного искусства. Цена билетов - от 50 до 100 рублей.




Другие новости
В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана Золото и бронзу завоевали владимирские спортсменки на всероссийском турнире по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу» XV Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры Владимирские полицейские приняли участие в областном родительском собрании В Max появится раздел с видео и возможностью покупки товаров В отделе ЗАГС города Владимира состоялось чествование юбиляров семейной жизни Сотрудники МЧС России провели учения по эвакуации на бронезаводе в Коврове Почётным знаком Губернатора «Доброволец Владимирской области» будут награждать наиболее активных участников волонтёрской деятельности Сотни жителей Владимира пришли на Пасхальную службу в Успенский собор Митрополит Владимирский и Суздальский Никандр поздравил жителей Владимирской области с праздником Жители Владимирской области сами могут выбрать общественные пространства для благоустройства Во Владимире весенний общегородской субботник пройдет 25 апреля Всероссийские проверочные работы пройдут с 20 апреля по 20 мая для учеников с 4 по 8 классы и 10-х классов
смотреть все
mob_banner1