Культура
2024-08-08 19:30

Центр пропаганды изобразительного искусства сразу три выставки посвятил Владимирской земле

Центр пропаганды изобразительного искусства сразу три выставки посвятил Владимирской земле
Фото: Администрация г. Владимира

В Центре пропаганды изобразительного искусства открылось три выставки, две из них посвящены 80-летию Владимирской области, а третья – тысячелетию Суздаля. 

Резьба и роспись по дереву, ткачество, керамика, эмали, вышивка. Экспозиция «Наши люди – наша гордость» включает в себя более ста предметов декоративно-прикладного искусства Владимирского края. К 80-летию региона открылась и фотовыставка от мастеров из фотоклуба «Владимир».

Приехало огромное количество авторов, начинающих, уже более зрелых, маститых художников, работы отбирались довольно строго. Здесь в огромном разнообразии представлены жанры и направления, - рассказывает Светлана Красулина, директор центра пропаганды изобразительных искусств.

На областной выставке представлены работы за последние три года. Экспозицию составили произведения художников из Владимира, Суздаля, Александрова, Мурома, Покрова, Гороховца, Гусь-Хрустального, работы лаковой миниатюры и иконописи прибыли из Мстеры.

Более 340 произведений – это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, здесь же представлено храмовое искусство. Огромное спасибо мстерским художникам, что они смогли поучаствовать в этой выставке, - говорит Дмитрий Холин, председатель Владимирского областного отделения союза художников России.

Олег Пленкин – член Владимирского отделения союзов художников России, пишет в жанре пейзаж. Его работы – часто собирательный образ живописных мест нашей области. Художник делится: для него выставка – это отчет художника перед коллегами и зрителем.

За этим стоит большая этюдная работа, сначала художник работает на пленэре, ищет мотивы и состояние, эмоции в природе, потом это все собирается, анализируется и переносится на большое полотно, - поделился Олег Пленкин, художник, член Владимирского отделения союзов художников России.

А выставка «Суздаль – душа Владимирской земли» приурочена к 1000-летию города. Это порядка двухсот произведений от ста пятидесяти мастеров живописи, графики и скульптуры. Посетительница Татьяна поделилась – экспозиция пробудила в ней самые теплые чувства.

Я очень люблю город Суздаль, посмотрев на все эти картины, я окунулась в эту атмосферу как в воспоминания, будто сама бродишь по этим улочкам, очень понравилось, очень интересно, - признается Татьяна, посетительница выставки.

Все три выставки открыты до 8 сентября в Центре пропаганды изобразительного искусства. Цена билетов - от 50 до 100 рублей.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО Жители Владимирской области до 26 марта могут предложить свои общественные пространства на голосование Студенты колледжей приняли участие в педагогическом туре по образовательным учреждениям Владимирской области «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах Владимирские спасатели на трассе М-7 деблокировали пострадавшего в ДТП водителя фуры Порядка 8 км дорог будет обновлено в Юрьев-Польском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Три человека пострадали в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Во Владимирской области работает 500 магазинов, где можно снять наличные на кассе Проезд во Владимире подорожает максимум на 12%
смотреть все
mob_banner1