Культура
2024-08-08 19:30

Центр пропаганды изобразительного искусства сразу три выставки посвятил Владимирской земле

Центр пропаганды изобразительного искусства сразу три выставки посвятил Владимирской земле
Фото: Администрация г. Владимира

В Центре пропаганды изобразительного искусства открылось три выставки, две из них посвящены 80-летию Владимирской области, а третья – тысячелетию Суздаля. 

Резьба и роспись по дереву, ткачество, керамика, эмали, вышивка. Экспозиция «Наши люди – наша гордость» включает в себя более ста предметов декоративно-прикладного искусства Владимирского края. К 80-летию региона открылась и фотовыставка от мастеров из фотоклуба «Владимир».

Приехало огромное количество авторов, начинающих, уже более зрелых, маститых художников, работы отбирались довольно строго. Здесь в огромном разнообразии представлены жанры и направления, - рассказывает Светлана Красулина, директор центра пропаганды изобразительных искусств.

На областной выставке представлены работы за последние три года. Экспозицию составили произведения художников из Владимира, Суздаля, Александрова, Мурома, Покрова, Гороховца, Гусь-Хрустального, работы лаковой миниатюры и иконописи прибыли из Мстеры.

Более 340 произведений – это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, здесь же представлено храмовое искусство. Огромное спасибо мстерским художникам, что они смогли поучаствовать в этой выставке, - говорит Дмитрий Холин, председатель Владимирского областного отделения союза художников России.

Олег Пленкин – член Владимирского отделения союзов художников России, пишет в жанре пейзаж. Его работы – часто собирательный образ живописных мест нашей области. Художник делится: для него выставка – это отчет художника перед коллегами и зрителем.

За этим стоит большая этюдная работа, сначала художник работает на пленэре, ищет мотивы и состояние, эмоции в природе, потом это все собирается, анализируется и переносится на большое полотно, - поделился Олег Пленкин, художник, член Владимирского отделения союзов художников России.

А выставка «Суздаль – душа Владимирской земли» приурочена к 1000-летию города. Это порядка двухсот произведений от ста пятидесяти мастеров живописи, графики и скульптуры. Посетительница Татьяна поделилась – экспозиция пробудила в ней самые теплые чувства.

Я очень люблю город Суздаль, посмотрев на все эти картины, я окунулась в эту атмосферу как в воспоминания, будто сама бродишь по этим улочкам, очень понравилось, очень интересно, - признается Татьяна, посетительница выставки.

Все три выставки открыты до 8 сентября в Центре пропаганды изобразительного искусства. Цена билетов - от 50 до 100 рублей.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1