Культура
2019-07-15 14:15

Более 15 тысяч гостей пришли на праздник «Вишневый Спас» во Владимире

Более 15 тысяч гостей пришли на праздник «Вишневый Спас» во Владимире

Традиционно обрядовый праздник «Вишневый Спас» прошел во владимирском Патриаршем саду на Спасском холме, а также на улице Георгиевской. Для гостей подготовили фотозоны, оформленные в виде вишен и украшенные ягодами из ткани, а также сувениры в форме вишенок и даже картину «Вишневый квадрат» по аналогии с шедевром Малевича. 

Для детей на празднике было много развлечений и мастер-классов, а девушкам бесплатно делали прически. В том числе и экстремальные, используя в качестве инструментов не привычные ножницы, а топор и нож. Стилист с железными нервами выполняет модельную стрижку. Среди участников праздника даже гости из Приморского края.

— Я думаю, что у каждого города есть свой символ. И каждый город должен проводить такие праздники! Именно должен! Я бы провела в нашем городе праздник лимонника. Это наша таежная ягодка, — поделилась жительница города Лесозаводска (Приморский край) Ирина Ершова.

Сувениры с символикой вишни, сделанные из дерева вручную, расписанные и покрытые лаком, продаются хорошо. Особенно на таком празднике.

— Ожерелье есть, вот такие магнитики. Двойная сладкая парочка вишен. Брелочки разные. Их, кстати, лучше всего покупают на память. Можно повесить на ключи, чтобы сразу видно было. Вынимаешь из кармана и сразу вспоминаешь, что был на празднике вишни, — рассказывает о товаре, который продает, Дарья Федоричева.

Чтобы не забыть об этом дне, своим друзьям и близким можно было отправить открытку: поздравить с вишневым Спасом, пригласить на пироги с сочной ягодой. На празднике работала «Вишневая почта». Пожелания писали целыми семьями. 

— Мы берем на себя ответственность, отправляем по Почте России эту открыточку. Официально: с марочками, в конвертике. Из отдаленных адресов запомнились Санкт-Петербург и Тюменская область, — рассказала методист станции «Патриарший сад» Ольга Лукашина.

Вишни в Патриаршем саду много. Из четырех гектаров один — это вишневый сад. Владимирская — обобщающее название. На самом деле, вишня делится на пять сортов.

— Каждый из них заключает в себе какую-то предысторию. И каждый из них отличается вкусом. Например, Васильевская была привезена из Васильевского монастыря в Суздале и вообще считается родоначальницей владимирской вишни. Родителева является самой вкусной вишней: она темная, самая сладкая и сочная, — рассказал юннат станции «Патриарший сад» Егор Борисов, показывая вишневое ассорти.

Однако, эти пять сортов уже невозможно разделить. Они скрестились и представляют единый вид Владимирской вишни. Горожане этот вкусный праздник лета, который проходит уже восьмой раз, полюбили.

— Вот детям аквагрим сделали — нарисовали вишенку на щечке. Вишню ели. Теперь крыжовник едим. Все цветы посмотрели, порадовали они нас. Фонтан, концерт замечательный, — делится впечатлениями жительница Владимира Светлана Прокопенко.

Через год горожане и гости города снова соберутся на аутентичном празднике, возрождающем традиции Владимирского края.




Другие новости
В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО Свыше 23 млн рублей получат молокоперерабатывающие предприятия Владимирской области на расходы за маркировку Волонтеры подготовили проект противоаварийных работ храма в Киболе Суздальского района На смотровой на Георгиевской в выходные пройдут летние концерты В Гороховце прокуратура обнаружила большие ямы на улице Льва Толстого В Муромском и Селивановском округах создают молодежные пространства Фермеры из деревни Аксеново приобретут на грант бычков и технику В сквере Патриот в Собинке поставят новые фигуры от владимирских скульпторов Театральное Товарищество «Завод» 6 июля представит премьеру «Отголоски вечного света. Гоголь» На Поляне сказок в Судогде появились новые фигуры богатырей 9% владимирцев предпочитают оплачивать товары и услуги наличкой ЗОЖ стал популярным — 33% россиян тренируются, 52% следят за весом Владимирские гимнасты привезли золото и серебро с летней Спартакиады молодежи В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 4 июля 2025 года Вводятся новые правила проката и катания на самокатах во Владимире Александр Авдеев заручился поддержкой Минспорта в вопросе строительства современного центра спортивной борьбы
смотреть все
mob_banner1