Культура
2019-07-15 14:15

Более 15 тысяч гостей пришли на праздник «Вишневый Спас» во Владимире

Более 15 тысяч гостей пришли на праздник «Вишневый Спас» во Владимире

Традиционно обрядовый праздник «Вишневый Спас» прошел во владимирском Патриаршем саду на Спасском холме, а также на улице Георгиевской. Для гостей подготовили фотозоны, оформленные в виде вишен и украшенные ягодами из ткани, а также сувениры в форме вишенок и даже картину «Вишневый квадрат» по аналогии с шедевром Малевича. 

Для детей на празднике было много развлечений и мастер-классов, а девушкам бесплатно делали прически. В том числе и экстремальные, используя в качестве инструментов не привычные ножницы, а топор и нож. Стилист с железными нервами выполняет модельную стрижку. Среди участников праздника даже гости из Приморского края.

— Я думаю, что у каждого города есть свой символ. И каждый город должен проводить такие праздники! Именно должен! Я бы провела в нашем городе праздник лимонника. Это наша таежная ягодка, — поделилась жительница города Лесозаводска (Приморский край) Ирина Ершова.

Сувениры с символикой вишни, сделанные из дерева вручную, расписанные и покрытые лаком, продаются хорошо. Особенно на таком празднике.

— Ожерелье есть, вот такие магнитики. Двойная сладкая парочка вишен. Брелочки разные. Их, кстати, лучше всего покупают на память. Можно повесить на ключи, чтобы сразу видно было. Вынимаешь из кармана и сразу вспоминаешь, что был на празднике вишни, — рассказывает о товаре, который продает, Дарья Федоричева.

Чтобы не забыть об этом дне, своим друзьям и близким можно было отправить открытку: поздравить с вишневым Спасом, пригласить на пироги с сочной ягодой. На празднике работала «Вишневая почта». Пожелания писали целыми семьями. 

— Мы берем на себя ответственность, отправляем по Почте России эту открыточку. Официально: с марочками, в конвертике. Из отдаленных адресов запомнились Санкт-Петербург и Тюменская область, — рассказала методист станции «Патриарший сад» Ольга Лукашина.

Вишни в Патриаршем саду много. Из четырех гектаров один — это вишневый сад. Владимирская — обобщающее название. На самом деле, вишня делится на пять сортов.

— Каждый из них заключает в себе какую-то предысторию. И каждый из них отличается вкусом. Например, Васильевская была привезена из Васильевского монастыря в Суздале и вообще считается родоначальницей владимирской вишни. Родителева является самой вкусной вишней: она темная, самая сладкая и сочная, — рассказал юннат станции «Патриарший сад» Егор Борисов, показывая вишневое ассорти.

Однако, эти пять сортов уже невозможно разделить. Они скрестились и представляют единый вид Владимирской вишни. Горожане этот вкусный праздник лета, который проходит уже восьмой раз, полюбили.

— Вот детям аквагрим сделали — нарисовали вишенку на щечке. Вишню ели. Теперь крыжовник едим. Все цветы посмотрели, порадовали они нас. Фонтан, концерт замечательный, — делится впечатлениями жительница Владимира Светлана Прокопенко.

Через год горожане и гости города снова соберутся на аутентичном празднике, возрождающем традиции Владимирского края.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1