Вкратце
2019-07-15 16:45

Юные робототехники из Владимира завоевали серебро на всероссийской олимпиаде

Юные робототехники из Владимира завоевали серебро на всероссийской олимпиаде

Команда детского технопарка «Кванториум» заняла второе место на всероссийской олимпиаде в Казани. Ребята несколько лет изучали робототехнику. Квадрокоптер они собирали самостоятельно, электронику устанавливали несколько недель, а большую часть деталей вырезали лазером из фанеры.

Такие дроны можно использовать в доставке грузов или в спасательных целях. Например, в Австралии квадрокоптеры за несколько секунд сбрасывают спасательные круги для утопающих. Ребята стали вторыми в номинации «Беспилотные летательные аппараты».

— Нашей задачей было сначала построить мост с помощью ворот и веревки, для чего мы собственно использовали катушку, — делится член команды «Красные совы» Захар Кузьмин. — Потом нам нужно было захватить груз, перенести его и сбросить в определенную область. Также перелететь по некоторым чекпоинтам и использовать в них световую индикацию.

Собрать квадрокоптер еще полдела, самое важное — уметь пилотировать летательный аппарат, чтобы он не разбился и никого не травмировал — лопасти крутятся с огромной скоростью. На олимпиаде квадрокоптер пролетал кольцо и задел препятствие, за что команде сняли несколько баллов.

— Суть соревнований заключается в установке коптера с автономным позиционированием в здании, — рассказывает наставник команды по направлению «Аэротехнология» Роман Лысков. — Это одна из самых сложных навигационных задач, так как на карте 4×4 метра находится большое количество препятствий, реально большое. И задача сводится даже не столько пролететь от старта к финишу, сколько не разбить коптер в процессе тестирования.

Сейчас ребята готовятся к международному конкурсу детских инженерных команд, который пройдет зимой в Санкт-Петербурге. За полгода они должны сделать новый летательный аппарат и улучшить навыки пилотирования.

Другие новости
В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона
смотреть все
mob_banner1