Вкратце
2020-08-01 16:50

Прокуратура Владимирской области подвела итоги работы за первое полугодие

Прокуратура Владимирской области подвела итоги работы за первое полугодие

В первом полугодии 2020 года в органы прокуратуры поступило более 19,4 тыс. заявлений, каждое шестое из числа разрешенных, признано обоснованным. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По результатам рассмотрения прокурорами выявлено 1724 нарушения закона, в связи с чем принесено 54 протеста, внесено 718 представлений, направлено 437 заявлений в суд, предостережено о недопустимости нарушения закона 7 должностных лиц, возбуждено 108 дел об административных правонарушениях. 

Наибольшее количество жалоб – 4100 - разрешено по вопросам надзора за соблюдением федерального законодательства.

Произошло существенное увеличение со 137 до 436 количества обращений по вопросам соблюдения трудовых прав граждан. Подавляющее их большинство связано с различного рода нарушениями в сфере оплаты труда. Около 80 процентов таких обращений являлись обоснованными. 

С 351 до 299 снизилось количество жалоб в сфере жилищно-коммунального хозяйства, из них каждая третья удовлетворена. Так, по поступившему обращению граждан поселка Балакирево Александровской городской прокуратурой проведена проверка ООО «Балремстрой», осуществляющего деятельность по управлению 56 многоквартирными домами. В результате было выявлено, что общество допустило нарушение порядка начисления собственникам помещений платы за содержание жилого помещения, увеличив ее размер более одного раза в год.

В итоге, по представлению прокурора произведен перерасчет на общую сумму более 4,4 млн рублей, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, за нарушение порядка ценообразования руководитель управляющей организации по постановлению прокурора оштрафован в размере 25 тыс. рублей.

За первое полугодие 2020 года разрешено 267 жалоб по вопросам соблюдения земельного законодательства. В частности, по представлению прокуратуры была демонтирована ЛЭП, незаконно построенная на территории государственного природного заказника «Клязьминский».

В первом полугодии 2020 года наблюдается незначительное увеличение со 119 до 123 числа обращений по вопросам соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, 49 из них удовлетворено.


Другие новости
Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи
смотреть все
mob_banner1