Спорт
2020-01-17 15:39

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди молодежи

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди молодежи

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди юношей и девушек. В гонке участвовало 240 человек, почти все они тренируются в спортивной школе олимпийского резерва имени легендарного спортсмена, нашего земляка — Алексея Прокуророва.

Из-за аномально теплой погоды соревнования среди детей и подростков откладывались с декабря. Чтобы гонка наконец состоялась, организаторы пошли на хитрость. На снегоходах проехались по трассе и утрамбовали снег. Также практически в два раза была урезана сама дистанция. Она составила — один и три километра. Спортсмены говорят, что привыкли к дистанциям потяжелее. Почти все участники с детства занимаются биатлоном.

— Изначально в лыжи меня повела бабушка, к ее первому тренеру Геннадию Васильевичу. Мне понравился этот вид спорта и я решила перейти в биатлон, так как это было интересней, там была винтовка. Сам вид спорта понравился больше, чем лыжи, — делится биатлонистка Дарья Кукушкина.

Этот зимний вид спорта во Владимире пользуется популярностью. За пять лет в спортивную школу заниматься пришли более пятисот человек.

— В связи с тем, сейчас если посмотрите, сборная России именно по лыжным гонкам находится на пике своих возможностей. Если честно, я давно не помню чтобы ребята так сильно выступали и мужчины и женщины.Поэтому дети сейчас это все видят, они мотивируются результатами сборной нашей страны и идут к нам заниматься, — рассказывает директор спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Денис Храмов.

В начале января в парке «Дружба» проходили областные соревнования. Молодые спортсмены успели поучаствовать и в межрегиональных турнирах. Сейчас Владимирские дети выехали в Ярославль. Там проходит второй этап спартакиады школьников по лыжам. А для биатлонистов спартакиада продолжится в Смоленске.

— У меня два призовых места в Московской области, потом в ЦФО в Смоленске тоже два призовых места. И в летнем биатлоне и зимнем, — рассказывает об успехах София Портакало.

По итогам соревнований наградили 24 человека. Им вручили медали и призы — лыжную экипировку. 6 марта в парке «Дружба» пройдут лыжные состязания памяти нашего земляка, прославленного спортсмена — Алексея Прокуророва. Марафон продлится два дня. Дистанция трассы от 3 до 50 километров.




Другие новости
Во Владимирской области выставили 6 гидропостов для наблюдения за вскрытием рек Во Владимирской области за сезон переболели гриппом А 121 человек и 1 - гриппом В Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии
смотреть все
mob_banner1