Спорт
2014-11-23 00:00

В области будут строить спортклубы для взрослых

В области будут строить спортклубы для взрослых
На состоявшемся на этой неделе собрании Совета ветеранов спорта Владимирской области его председатель Анатолий Митрофанов упрекнул администрацию области в безразличном отношении к работе «старожилов физической культуры». Вот один из примеров:

- Вот уже пять лет заслуженные работники спорта участвуют в соревнованиях по легкой атлетике в Германии. Оплачивать дорогу и содержание приходится на свою «копеечную пенсию», которая составляет 12,5 тысячи рублей. За помощью обращались, но получили отказ.  -  заявил Анатолий Митрофанов.

Предводитель организации предложил участникам собрания утвердить написанное им обращение к губернатору области Светлане Орловой, где изложил все поводы для  недовольства. Однако более 30 тренеров региона инициативу Митрофанова не поддержали, сославшись на неуместность претензии. Участники совещания встали на защиту главы области и директора департамента спорта, считая их работу в сфере физкультуры продуктивной и действенной. 

Прокомментировать заявление Анатолия Митрофанова мы попросили председателя  комитета по бюджетной и налоговой политике ЗС Владимирской области Максима Васенина. Вот что он сказал:

- Спортивная общественность – люди социально-активные, и порой они предъявляют к власти требования, которые та просто не в состоянии выполнить в силу бюджетных ограничений. Невозможно за счет средств областного бюджета обеспечить участие всех наших групп спортсменов, молодежи, ветеранов во всех соревнованиях. Надо решать эти задачи и за счет привлечения внебюджетных источников. И тут хотелось бы соответствующей активности как раз представителей спортивной общественности. Давайте посмотрим с другой стороны: а что сделано? А сделано немало: областные школы спорта финансируются; если сравнивать нас с другими регионами по финансовым затратам на спорт, то они чуть ниже, но при этом результаты не хуже. Это значит, что средства вкладываются эффективно – в те направления, где можно добиться результата. У нас порядка 60% детей охвачено регулярными занятиями спортом. Проблема в том, что люди среднего и старшего возраста недостаточно охвачены. Нет той культуры занятий спортом среди взрослых, которая есть на Западе. Поэтому со следующего года предусмотрены деньги на строительство малозатратных объектов: спортивных площадок во дворах, физкультурных клубов по месту жительства. Они способны вовлечь в занятия спортом самые широкие слои населения. 



Другие новости
В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат
смотреть все
mob_banner1