Спорт
2020-03-24 18:33

Из-за коронавируса спортсменам Владимира приходится тренироваться дома или на улице

Из-за коронавируса спортсменам Владимира приходится тренироваться дома или на улице

Некоторые спортивные учреждения Владимирской области на время прекращают занятия, это связано с пандемией коронавирусной инфекции. Но спортсмены, которых это коснулось, нашли выход и перешли на удаленные тренировки. Теперь они занимаются дома или на улице.

На спортплощадке у общежитий ВлГУ студенты тренируются несколько раз в неделю, готовятся к сдаче нормативов ГТО. Практикуют упражнения на выносливость и силу. С собой студенты берут спортивную амуницию: коврик, гирю и гимнастический тренажер для баланса. Говорят, заниматься на снарядах можно и дома, но для здоровья лучше это делать на свежем воздухе.

— Занятия на улице, они отличаются только количеством воздуха. На самом деле мы можем просто одеться потеплее. Это может быть и зима, и жуткий ветер и даже там дождь, снег, не важно вообще что на улице происходит. На улице можно делать абсолютно все то же самое, что и в помещениях, — рассказала руководитель студии ГТО Анастасия Ниделяева.

Турники и брусья способны укрепить иммунитет и мускулатуру, уверен мастер спорта по стритлифтингу Роман Дороганин. На соревнованиях он смог подтянуться с максимальной нагрузкой в 80 килограммов. В стритлифтинге спортсмены отжимаются на брусьях или подтягиваются на турниках с дополнительным весом. Увеличивают нагрузку пояс или жилет с грузами. Новичкам спортсмен рекомендует начинать с простых упражнений.

— В домашних условиях в первую очередь нужен турник, если есть, и брусья. Брусья сейчас продаются в любом спортивном магазине, такие небольшие, их вполне достаточно будет. Надо начинать обязательно без веса, потому что можно травмировать суставы локтей, — посоветовал мастер спорта по стритлифтингу Роман Дороганин.

В спортивном клубе «Буревестник» ВлГУ, где греко-римской борьбой занималось 150 человек, пустой зал. Из-за пандемии коронавирусной инфекции отменены занятия и соревнования. Спортсмены занимаются индивидуально. Дома выполняют упражнения с гирями и резиновыми жгутами, а бегают на улице.

— Даже в изолированном помещении, у себя дома, можно хорошо подготовиться. Много спортивных комплексов и без тренажеров и с собственным весом можно выполнять. Главное не отчаиваться, не унывать и ждать. Я думаю, что это все наладится, — уверен председатель спортивного клуба Буревестник ВлГУ Надир Магомедов.

Пока некоторые спортивные учреждения временно не работают, владимирцам предлагают продолжать занятия в домашних условиях или на площадках города. Уличный спорт пока не под запретом. Но не на всех спортплощадках областного центра есть гимнастические кольца и не травматичное резиновое покрытие. Самые оснащенные расположены в парке «Дружба», в Центральном парке культуры и отдыха на улице Мира и у стадиона «Лыбедь».




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1