Спорт
2017-10-23 11:57

Чемпионка мира по шахматам дала мастер-класс суздальским детям

Чемпионка мира по шахматам дала мастер-класс суздальским детям

16 шахматных досок по периметру школьного класса. Фигуры давно расставлены, а юные шахматисты — в напряженном ожидании. Приезд знаменитой чемпионки мира по шахматам Ноны Гаприндашвили для детей и преподавателей школы поселка Красногвардейский Суздальского района стал событием номер один. О том, что легенда шахмат — пятая в истории чемпионка мира, удостоенная титула первой женщины — международного гроссмейстера среди мужчин, — посетит поселковую школу, здесь узнали всего два дня назад. Поэтому спешно готовились к приему титулованной гостьи. Нона Терентьевна приехала с опозданием, но ожидание только добавило интереса спортсменам. 

На сеанс одновременной игры против Гаприндашвили выставили лучших воспитанников шахматного кружка, выпускников школы и ветеранов. Главная задача, которую поставили перед собой и школьники, и те, кто постарше, — продержаться в игре как можно дольше. По традиции сеансер играла белыми. Поединок продолжался более полутора часов. В начале игры у каждой доски Нона Гаприндашвили редко задерживалась дольше 10-15 секунд. Поэтому у игроков было примерно две минуты, чтобы обдумать следующий ход. Ближе к концу, когда за столами остались ребята посильнее, времени на обдумывание приходилось тратить побольше. 

1.jpg

Последними соперниками знаменитой шахматистки стали ученик 4-го класса Михаил Горелышев и ветеран Владимир Ширяев, имеющий первый разряд по шахматам. Впрочем, через пару ходов гроссмейстер пожала руку проигравшему ребенку и отправилась доигрывать партию с ветераном. Поединок продолжался около 15 минут и закончился вничью. Дело в том, что примерно в середине одновременной игры чемпионка мира, по ее собственным словам, совершила грубую ошибку — оставила без защиты слона, и Владимир Ширяев получил преимущество. В конце партии пенсионер решил не продолжать игру и согласился на ничью. Впрочем, по словам шахматистов, наблюдавших за партией, если бы игра продолжалась, с большой долей вероятности Ноне Гаприндашвили все-таки удалось бы исправить досадный промах и одержать победу.

— Что касается молодых, им пока еще надо работать, расти, — прокомментировала игру Нона Гаприндашвили.

На вопрос о том, что помогло спортсменке достичь таких высот в шахматах, Нона Терентьевна ответила: ей понадобился целый комплекс качеств. 

— Когда становишься чемпионкой мира, играешь удачно с мужчинами, здесь необходимо все — и спортивный характер, и физическая подготовка, и, безусловно, талант, а также работоспособность и психологическая устойчивость, — подчеркнула шахматистка. — Чтобы достичь высокого результата, нужно полностью отдать себя этому делу. Если есть талант, и это видно, то его надо развивать. Два дела хорошо делать нельзя, что-то обязательно потеряется. Нужно сделать выбор, решить, чем заниматься. Если талант к шахматам проявился в юном возрасте — надо заниматься шахматами, если нет — в жизни есть еще немало интересного.

Возможность сразиться с гроссмейстером произвела на участников игры неизгладимое впечатление. Выпускник Красногвардейской школы Михаил Киселев играет в шахматы с семи лет, имеет второй разряд и неоднократно выступал на районных и областных соревнованиях. 

4.jpg

— В первую очередь, это огромный страх, потому что ты играешь с человеком, который во много раз сильнее тебя. Это огромное уважение, честь, которую тебе оказывают. И, конечно, огромный опыт, потому что ты играешь с таким человеком, ходы которого невозможно предсказать. Сегодня я играл только один дебют черными, и в нем меня разнесли невозможным вариантом. В начале партии мне сразу запретили делать ходы, к которым я привык. Мне с первых ходов пришлось выстраивать совершенно другую тактику, мне это удавалось с большим трудом, — отметил Михаил Киселев.

Кроме Ноны Гаприндашвили в этот же день школу посетила еще одна шахматная знаменитость — Людмила Белавенец. В советское время она была чемпионкой СССР и чемпионкой мира по переписке. В настоящее время она работает тренером в СДЮШОР им. Т. В. Петросяна.

Y1NoVdStluQ.jpg

Мастер-класс Ноны Гаприндашвили — одно из мероприятий в рамках Мемориала уроженки села Боголюбово Суздальского района, третьей чемпионки мира по шахматам Елизаветы Быковой. Президент Федерации шахмат и шашек Владимирской области Сергей Солонец отметил, что посещение 33-го региона Ноной Гаприндашвили — это, действительно, важное событие, а мастер-классы, которые она дает, способствуют популяризации шахмат среди молодежи. 

— Сейчас идет разговор о памятнике Елизавете Быковой, но я считаю, что лучшим памятником ей было бы открытие областной школы шахмат. У нас есть городская школа. Но послать тренера даже в Боголюбово, которое принадлежит Суздальскому району, — здесь уже есть определенные трудности. И шахматисты в районах ютятся по школам, домам культуры — где как. А области уже нужна шахматная школа, — считает Сергей Солонец. 

6.jpg

Он подчеркнул, что владимирские спортсмены-шахматисты на фоне других регионов страны смотрятся вполне неплохо: в этом году чемпионом ЦФО стал Александр Заботин из Юрьева-Польского. В области также есть перспективная спортсменка, игравшая на Кубке России, — Маргатита Шепеткова. В 2017 году у нас появился и чемпион мира — это Михаил Громов из Владимира, который в составе сборной страны стал победителем по составлению шахматных композиций.




Другие новости
Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей
смотреть все
mob_banner1