Общество
2017-09-01 13:57

Золотые ворота отремонтируют к зиме

Золотые ворота отремонтируют к зиме

Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев прокомментировал для «Губернии 33» историю с претензией Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия и ситуацию с ремонтом Золотых ворот. Напомним, в Кидекше приостановлены  ремонтно-реставрационные работы на комплексе Церкви Бориса и Глеба по причине якобы нарушения проекта этих работ. Что касается Золотых ворот, то потребность в ремонте здесь видна невооруженным взглядом. Мы писали об этом тут.

llmvysutgqw.jpg

Вот что сказал глава ВСМЗ о комплексе в Кидекше:

Игорь Конышев: – Проектная документация на проведение реставрационных работ комплекса в Кидекше готовилась достаточно давно – в 2012-2014 годах. И только в конце 2016-го – начале 2017-го прошли конкурсные процедуры, получение разрешений со стороны инспекции на проведение работ. Разрешения были получены. По сути претензий я вряд ли могу сейчас что прокомментировать – письменного извещения у музея-заповедника нет. Но, насколько я понимаю, инспекция усматривает некое несовершенство в проекте, который был подготовлен, повторюсь, в 2014 году, и мы пытаемся эту коллизию разрешить.

Александр Орлов: – Насколько я понял, суть претензии инспекции в том, что разрешение было на ремонт и реставрацию части ограды, а работы шли более масштабные?

Игорь Конышев: – Не совсем так. В объемных показателях в проекте была указана вся ограда. Указаны работы, которые необходимо провести по всему объему ограды церкви Бориса и Глеба в Кидекше – в метрах, кубометрах... Тем не менее мы изучили всю историю проектирования, она, повторюсь, была долгой, будем разбираться, кто и что упустил на всех этапах проектирования.

Александр Орлов: – То есть слух о том, что инспекция будет судиться с музеем, – преждевременный?

Игорь Конышев: – Музей в принципе не может прокомментировать слух, поскольку никаких официальных претензий мы не получили. Могу добавить только то, что нынешняя ограда в Кидекше – восстановленная. Она восстанавливалась в 60-70-х годах прошлого века. Примерно на 80%. По сути, это сооружение второй половины 20-го века. А вообще, ограда и колокольня относится к 18-му веку. Никакой угрозы памятнику 12-го века и охраняемому ЮНЕСКО – Церкви Бориса и Глеба – ремонт этих объектов не несет.

ihp3ejfnhs0.jpg

По поводу Золотых ворот

Игорь Конышев: – Начиная с 2012 года инспекция по охране объектов культурного наследия регулярно информировала музей о необходимости проведения там комплексных работ. Работы не были проведены. Только в 2017 году, в рамках формирования целевой субсидии на следующий год, мы запросили у министерства деньги с целью комплексного обследования и создания единого проекта реставрации Золотых ворот. Объект действительно сложный, с очень высокой техногенной нагрузкой, и те вещи, которые мы делаем только сейчас, уже давно надо было сделать. Потому что без проекта невозможно запрашивать деньги на реставрацию. Что касается аварийных фрагментов, которые появляются, они были и раньше. Здесь одна особенность… Еще несколько лет назад, когда российское законодательство в области охраны памятников было не таким жестким, как сейчас, подобного рода работы (установку камня на место) можно было провести собственными силами музея-заповедника. Сейчас это невозможно сделать по закону. Даже для того, чтобы поставить камень на место и заполнить швы известковым раствором, необходимо привлечь лицензированную организацию, создать и согласовать проект, получить разрешение Министерства культуры, заключить договор подряда с лицензированной организацией… Мы обязаны весь этот процесс соблюсти. Две недели назад мы обратились в Министерство культуры РФ по поводу объекта, получили ответ и работаем в рамках этого ответа. Я уверен, что к концу осени – началу зимы мы весь этот путь пройдем и противоаварийные работы завершим, соблюдя все предписанные законом формальности.

konyshev.jpg




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 августа 2026 года В южной части Покрова сейчас идет масштабное благоустройство Во Владимире ремонтируют дорогу по улице Осьмова Срок приёма заявок для участия в национальной премии «Человек труда» продлён до 16 августа Молодые кинематографисты с детьми создают короткометражки на муромской станции юных натуралистов «Алешунино» В селе Сновицы жители жалуются на незаконную свалку строительного мусора Единый региональный сервис запустило министерство цифрового развития Владимирской области В Суздале на бульваре Всполье и Гоголя идет ремонт территорий по программе «Благодвор» Задержали представителя подрядчика, подозреваемого в мошенничестве при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 августа 2026 года От борщевика Сосновского обработают более 775 гектаров в муниципальных образованиях Владимирской области Идет ремонт дороги к поселку Уршельский в Гусь-Хрустальном округе В Александрове мостят плиткой центральную улицу Ленина Во Владимирской области легализовали деятельность более 2,5 тысяч получателей зарплаты в конверте Во Владимире на Юбилейной переносят пешеходный переход МВД посоветовало использовать виртуальную карту при онлайн-покупках На премию «Человек труда» подано уже более 100 заявок За сутки во Владимирской области утонули 2 человека Владимирская область станет финальной точкой в маршруте пилотного проекта Росмолодёжи «Кольцо открытий»
смотреть все
mob_banner1