Общество
2024-01-12 16:30

Жителям аварийного дома в поселке Оргтруд предложили переехать в комнату с черной плесенью

Жителям аварийного дома в поселке Оргтруд предложили переехать в комнату с черной плесенью

Переехать из просторной квартиры в комнату с черной плесенью предложили жителям аварийного дома в поселке Оргтруд. Собственники отказываются принимать новое жилье, но ничего другого в маневренном фонде для них не нашлось. 

Ничем не примечательное здание в микрорайоне Лесной. Старое, с дырявой кровлей и хлипкими деревянными рамами. Когда многодетную мать Ольгу Родионову обязали переехать сюда из собственной трехкомнатной квартиры – женщину охватил ужас. Как выяснилось - именно здесь расположены квартиры городского маневренного фонда. 

Вот посмотрите: пятна, провода. Там в коридоре такие трещины несусветные. На потолок дальше пройдем, посмотрим. В комнату мы не можем попасть, потому что у нас нет ключей, потому что мы не приняли это жилье. И не будем принимать, - Ольга Родионова, жительница микрорайона Оргтруд.

Жилье в Лесном семье Ольги предложили в апреле прошлого года. Их многоквартирный дом в Оргтруде, на молодежной, два - признали аварийным. Жители сомневаются - будет ли на временных квадратах безопаснее?

Как они дали в предписании судебном, что санитарно-эпидемиологические нормы соблюдены. В каком месте? Протечки, в комнатах то же самое. В комнатах еще и черная плесень. И куда я должна вести ребенка, детей маленьких? Туберкулез зарабатывать? 

Так сегодня выглядит аварийный дом в Оргтруде. Здесь Ольга живет с четырьмя детьми в просторной квартире с хорошим ремонтом. Вместе с другими собственниками она решила: никуда не съедут, пока не добьются справедливости. Или компенсаций, выплатить которые им обещают не раньше 28 года. При этом, утверждает Ольга, её соседи из муниципальных квартир уже получили новые квадратные метры. 

У нас муниципалитету выделили в новостройке квартиры. А собственников они так и пытаются в маневренный фонд выгнать, - Ольга Родионова, жительница микрорайона Оргтруд.

Еще одним жильцам аварийного дома вместо двухкомнаткой квартиры предложили комнату в общежитии - 12 квадратных метров. Одну на двоих. Уже несколько месяцев собственники пытаются доказать в суде, что жилье непригодно.

Там такой стоял запах, ни рассказать, ни описать. Не говоря уже про плесень и про все, - Татьяна Крупинина, жительница микрорайона Оргтруд.

Опасение жильцов, что в маневренном фонде они застрянут на десятилетия, подтверждает Татьяна Голубева. В дом в микрорайоне Лесной женщину переселили после пожара. Обещали, что ненадолго. Получилось - на 8 лет. За эти годы она познала все прелести жизни в маневренном жилье: холодные ночи, отсутствие горячей воды, черная плесень. И даже инвалидность.

Приехала, стала закрывать дверь, трещина была большая. И вот такой комок упал мне на голову. У меня сотрясение. И после этого у меня случился инсульт, кровоизлияние, - Татьяна Голубева, жительница микрорайона Лесной.

Мы направили запрос в администрацию города Владимира. Попросили подробно рассказать о порядке распределения квадратных метров для собственников из аварийного жилья. Сколько лет люди будут ждать компенсацию и почему маневренный фонд находится в плачевном состоянии – узнаем в ближайшее время. За развитием ситуации следите в следующих выпусках.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 6 ноября 2026 года В состав «Владимирских львиц» вошла самая юная в России спортсменка Во Владимирской области завершился региональный чемпионат «Юный профи 33» Сергей Волков лично проверил четырехэтажный дом с текущей крышей на улице Полины Осипенко Во Владимире возобновили работы на платформах железнодорожного вокзала С начала года во Владимире составлено 120 протоколов за незаконную торговлю В загородном около гаражей сгорел «Форд Фокус» В ЗакСобрании Владимирской области стартовал юбилейный, десятый сезон проекта «Школа юного законотворца» Сергей Волков проверил ход работ по устранению подтопления подвала дома на улице Чайковского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 ноября 2026 года За три часа прямой линии Губернатору поступили сотни обращений от жителей Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о помощи семьям участников СВО и новых проектах МФЦ Жители Киржачского округа отправили на фронт еще одну партию гумпомощи Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области привились от гриппа Минсельхоз: российские птицеводческие предприятия обеспечивают внутренний рынок Владимирцам напоминают о необходимости уплаты имущественных налогов до конца месяца В Коврове завершилась масштабная реконструкция мемориального комплекса «Монумент Славы» В Собинском округе отремонтировали участок автодороги Ставрово — Кишлеево   Ночь искусств в государственных учреждениях культуры Владимирской области посетили около 10 тысяч человек
смотреть все
mob_banner1