Общество
2024-01-12 16:30

Жителям аварийного дома в поселке Оргтруд предложили переехать в комнату с черной плесенью

Жителям аварийного дома в поселке Оргтруд предложили переехать в комнату с черной плесенью

Переехать из просторной квартиры в комнату с черной плесенью предложили жителям аварийного дома в поселке Оргтруд. Собственники отказываются принимать новое жилье, но ничего другого в маневренном фонде для них не нашлось. 

Ничем не примечательное здание в микрорайоне Лесной. Старое, с дырявой кровлей и хлипкими деревянными рамами. Когда многодетную мать Ольгу Родионову обязали переехать сюда из собственной трехкомнатной квартиры – женщину охватил ужас. Как выяснилось - именно здесь расположены квартиры городского маневренного фонда. 

Вот посмотрите: пятна, провода. Там в коридоре такие трещины несусветные. На потолок дальше пройдем, посмотрим. В комнату мы не можем попасть, потому что у нас нет ключей, потому что мы не приняли это жилье. И не будем принимать, - Ольга Родионова, жительница микрорайона Оргтруд.

Жилье в Лесном семье Ольги предложили в апреле прошлого года. Их многоквартирный дом в Оргтруде, на молодежной, два - признали аварийным. Жители сомневаются - будет ли на временных квадратах безопаснее?

Как они дали в предписании судебном, что санитарно-эпидемиологические нормы соблюдены. В каком месте? Протечки, в комнатах то же самое. В комнатах еще и черная плесень. И куда я должна вести ребенка, детей маленьких? Туберкулез зарабатывать? 

Так сегодня выглядит аварийный дом в Оргтруде. Здесь Ольга живет с четырьмя детьми в просторной квартире с хорошим ремонтом. Вместе с другими собственниками она решила: никуда не съедут, пока не добьются справедливости. Или компенсаций, выплатить которые им обещают не раньше 28 года. При этом, утверждает Ольга, её соседи из муниципальных квартир уже получили новые квадратные метры. 

У нас муниципалитету выделили в новостройке квартиры. А собственников они так и пытаются в маневренный фонд выгнать, - Ольга Родионова, жительница микрорайона Оргтруд.

Еще одним жильцам аварийного дома вместо двухкомнаткой квартиры предложили комнату в общежитии - 12 квадратных метров. Одну на двоих. Уже несколько месяцев собственники пытаются доказать в суде, что жилье непригодно.

Там такой стоял запах, ни рассказать, ни описать. Не говоря уже про плесень и про все, - Татьяна Крупинина, жительница микрорайона Оргтруд.

Опасение жильцов, что в маневренном фонде они застрянут на десятилетия, подтверждает Татьяна Голубева. В дом в микрорайоне Лесной женщину переселили после пожара. Обещали, что ненадолго. Получилось - на 8 лет. За эти годы она познала все прелести жизни в маневренном жилье: холодные ночи, отсутствие горячей воды, черная плесень. И даже инвалидность.

Приехала, стала закрывать дверь, трещина была большая. И вот такой комок упал мне на голову. У меня сотрясение. И после этого у меня случился инсульт, кровоизлияние, - Татьяна Голубева, жительница микрорайона Лесной.

Мы направили запрос в администрацию города Владимира. Попросили подробно рассказать о порядке распределения квадратных метров для собственников из аварийного жилья. Сколько лет люди будут ждать компенсацию и почему маневренный фонд находится в плачевном состоянии – узнаем в ближайшее время. За развитием ситуации следите в следующих выпусках.




Другие новости
Во Владимирском музколледже им. Бородина стартовал трёхдневный проект от московского центра «Дом скрипки» В гимназии Доброграда открылась Школа креативных индустрий Малыгинской детской школы искусств В округе Муром оздоровительный лагерь «Белый городок» перешёл на круглогодичный режим работы «Владимирские львицы» одержали первую победу в Премьер-лиге чемпионата России Губернатор Александр Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменения в облике города В России этой весной начнут действовать новые правила стажировки для начинающих специалистов Владимирские педагоги — в числе лучших на федеральном конкурсе В ГД предложили отменить всероссийские проверочные работы Свято-Благовещенский женский монастырь отметил 385-й день рождения Во Владимирской области врачи обсудили повышение эффективности лечения детских травм «Голоса Суздаля» заняли первое место в полуфинале премии Russian Event Awards 14 октября во Владимире стартует Всероссийский театральный форум «У Золотых ворот» Три представителя Владимирской области выступят в финале Всероссийского конкурса наставников Во вторник во Владимире будет тепло, но пасмурно В Петушинском округе очевидцы заметили диких волков возле дороги Новости Владимирской области за 12 октября 2026 года Задержаны четверо жителей Судогды, обвиняемых в убийстве молодой девушки Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл в Суздальском кремле библиотеку искусств
смотреть все
mob_banner1