Общество
2024-01-12 16:30

Жителям аварийного дома в поселке Оргтруд предложили переехать в комнату с черной плесенью

Жителям аварийного дома в поселке Оргтруд предложили переехать в комнату с черной плесенью

Переехать из просторной квартиры в комнату с черной плесенью предложили жителям аварийного дома в поселке Оргтруд. Собственники отказываются принимать новое жилье, но ничего другого в маневренном фонде для них не нашлось. 

Ничем не примечательное здание в микрорайоне Лесной. Старое, с дырявой кровлей и хлипкими деревянными рамами. Когда многодетную мать Ольгу Родионову обязали переехать сюда из собственной трехкомнатной квартиры – женщину охватил ужас. Как выяснилось - именно здесь расположены квартиры городского маневренного фонда. 

Вот посмотрите: пятна, провода. Там в коридоре такие трещины несусветные. На потолок дальше пройдем, посмотрим. В комнату мы не можем попасть, потому что у нас нет ключей, потому что мы не приняли это жилье. И не будем принимать, - Ольга Родионова, жительница микрорайона Оргтруд.

Жилье в Лесном семье Ольги предложили в апреле прошлого года. Их многоквартирный дом в Оргтруде, на молодежной, два - признали аварийным. Жители сомневаются - будет ли на временных квадратах безопаснее?

Как они дали в предписании судебном, что санитарно-эпидемиологические нормы соблюдены. В каком месте? Протечки, в комнатах то же самое. В комнатах еще и черная плесень. И куда я должна вести ребенка, детей маленьких? Туберкулез зарабатывать? 

Так сегодня выглядит аварийный дом в Оргтруде. Здесь Ольга живет с четырьмя детьми в просторной квартире с хорошим ремонтом. Вместе с другими собственниками она решила: никуда не съедут, пока не добьются справедливости. Или компенсаций, выплатить которые им обещают не раньше 28 года. При этом, утверждает Ольга, её соседи из муниципальных квартир уже получили новые квадратные метры. 

У нас муниципалитету выделили в новостройке квартиры. А собственников они так и пытаются в маневренный фонд выгнать, - Ольга Родионова, жительница микрорайона Оргтруд.

Еще одним жильцам аварийного дома вместо двухкомнаткой квартиры предложили комнату в общежитии - 12 квадратных метров. Одну на двоих. Уже несколько месяцев собственники пытаются доказать в суде, что жилье непригодно.

Там такой стоял запах, ни рассказать, ни описать. Не говоря уже про плесень и про все, - Татьяна Крупинина, жительница микрорайона Оргтруд.

Опасение жильцов, что в маневренном фонде они застрянут на десятилетия, подтверждает Татьяна Голубева. В дом в микрорайоне Лесной женщину переселили после пожара. Обещали, что ненадолго. Получилось - на 8 лет. За эти годы она познала все прелести жизни в маневренном жилье: холодные ночи, отсутствие горячей воды, черная плесень. И даже инвалидность.

Приехала, стала закрывать дверь, трещина была большая. И вот такой комок упал мне на голову. У меня сотрясение. И после этого у меня случился инсульт, кровоизлияние, - Татьяна Голубева, жительница микрорайона Лесной.

Мы направили запрос в администрацию города Владимира. Попросили подробно рассказать о порядке распределения квадратных метров для собственников из аварийного жилья. Сколько лет люди будут ждать компенсацию и почему маневренный фонд находится в плачевном состоянии – узнаем в ближайшее время. За развитием ситуации следите в следующих выпусках.




Другие новости
Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к спортобъектам На производстве «Аскона» запустили первую в России автоматизированную линию по выпуску металлических кроватных оснований Золото «Волжских просторов» привезли владимирские ориентировщики В понедельник 20 июля во Владимире будет жарко Муромский пансионат встретил друзей из «Феникса» 29 июля будущих пап приглашают в Перинатальный центр Владимирский спортсмен привез награды с чемпионата Европы по спорту слепых Во всех офисах МФЦ продолжается консультирование граждан о порядке поступления на военную службу по контракту Любовь Кац награждена Всероссийской премией «Особенное счастье» В Собинке направлено в суд уголовное дело о совершении свыше 60 операций с чужой банковской картой Сотрудники МЧС России контролируют наличие и состояние противопожарных водоёмов Ипотечные каникулы для семей с детьми станут доступнее В Гороховце открыли филиал «Министерства добрых дел» Юбилейная выставка художника Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» открывается во Владимире Во Владимирской области возбуждено более 390 уголовных дел о нарушении миграционного законодательства Владимирцев предупреждают о временном отключении телерадиовещания Владимирская область вновь показала высокую эффективность ведения лесного хозяйства по итогам 2025 года Во Дворце бракосочетания города Владимира отпраздновали хрустальную свадьбу В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»
смотреть все
mob_banner1