Он побывал в подшефном городе Кировское, проверил объекты, которые помогает восстанавливать наш регион. А также пообщался с бойцами в воинских частях, где служат наши земляки.
Поддержка участников СВО и новых регионов России - одна из важнейших стратегических задач. Поэтому Александр Авдеев - частый гость в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Сейчас в Кировском владимирцы помогают ремонтировать один из детских садов. Все работы и благоустройство территории планируют закончить в следующем году.
В доме на улице Шахтерской наши специалисты делают скатную крышу. До конца года в Кировском силами региона обновят кровлю на 14 домах. Всего же в 2025-ом предусмотрены работы на 24-х объектах инфраструктуры и жилого фонда.
В этом году добавлены 2 мероприятия - ремонт водопровода 1100 метров по улице Шевченко, плюс асфальтирование площадки пожарно-спасательной части. Из конкретной помощи, помимо строительства - гумпомощь для детских садиков, школ, учреждений культуры и спорта, - Борис Чернышев, представитель правительства Владимирской области в ДНР.
Поддержка нашего региона направлена и на сохранение памяти. В этом году ведутся работы по обновлению монументов «Аллея славы» и «Стена плача».
Ко дню освобождения Донбасса, Кировского, к сентябрю наши подрядчики должны закончить реставрацию комплекса, чтобы было в хорошем состоянии. У нас принята трехлетняя программа на взаимодействие с ДНР, с Кировским и в этой программе большие работы, более миллиарда рублей, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.
Здесь большая благодарность шефам регионам, потому что они максимально оперативно реагируют на те просьбы, которые у нас есть на месте, сложные моменты, которые возникают. Мы настроены на то, что у нас эта история плановая, конечно, за помощь очень благодарны, - Владимир Ежиков, заместитель председателя правительства ДНР.
Обязательный пункт в программе каждого визита - подшефные воинские части в Луганской Народной Республике. Здесь служат наши земляки. Военнослужащим привезли помощь из региона: масксети, беспилотники, дождевики и спальные мешки, аптечки и необходимый инвентарь для обустройства лагеря. Александр Авдеев лично пообщался с бойцами.
Максим Галичев из Покрова говорит, будучи на фронте, чувствует поддержку земляков. Отмечает он и положительные изменения, которые происходят сейчас на его малой родине.
Изменения существенные в моем городе, школа строится, транспортная инфраструктура улучшается, людям становится жить более комфортно, и это положительно сказывается на их самочувствии. Слышал про программу "Герои 33", если буду жив, здоров, возможно, буду в ней участвовать, - Максим Галичев, участник СВО.
Александр Авдеев посмотрел, как устроен быт участников спецоперации. А также побывал на тренировочном полигоне. Каждый такой визит - возможность выяснить потребности бойцов. Сейчас, говорят военнослужащие, в первую очередь нужен транспорт.
Поддерживаем, вот встречались с ребятами, конечно, есть запрос на более сложную технику, поэтому в следующий раз будут квадроциклы, постараемся поставить уазик- буханку, чтобы обеспечить на линии боевого соприкосновения, раненых вывозить, доставлять грузы, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.
Александр Авдеев подчеркнул: поддерживать наших земляков в зоне СВО регион будет и дальше. Гуманитарные конвои отправляются регулярно. Помощь доставляется адресно по заявкам бойцов, а в ее сборе участвуют все жители Владимирской области.