Общество
2017-07-25 08:29

Жительница Тольятти написала Книгу памяти учлётов вязниковского аэроклуба

Жительница Тольятти написала Книгу памяти учлётов вязниковского аэроклуба

В книгах, собранных и написанных жительницей города Тольятти Тамарой Нироновой, приведены малоизвестные или вовсе неизвестные факты из истории вязниковского аэроклуба. Здесь – имена и фамилии тех, кто учился в Вязниках, а затем сражался на фронтах Великой Отечественной войны. А началась эта обширная работа с восстановления истории семьи.

– Почему я обратилась к этой теме? Моя мама – уроженец станции Вязники, а ее два старших брата были учлётами Вязниковского аэроклуба, – рассказывает Тамара Ниронова. – До 1975 года имен братьев ее на памятнике не было. В 1975 году я начала переписку с Цыплевым – вашим краеведом, и потом познакомилась с руководителями вязниковского аэроклуба. Передала им данные о пяти курсантах.

tatyana1.jpg

kniga1.jpg

Это были дядья Тамары Нироновой – Советов, Слобков, Кормаков и братья Коротковы. С восстановления их судеб начался большой труд, впоследствии получивший название «Книга памяти».

– Книга памяти вязниковского аэроклуба начинается с плакатов военных лет. Это уже вторая как бы глава. Это фотографии, предоставленные музеем вязниковского аэроклуба. Судьбы руководящего и технического состава. О некоторых в клубе не знали. Теперь судьба восстановлена, – поясняет автор книги.

kniga2.jpg

Это не единственная книга, подготовленная Тамарой Нироновой. Две другие рассказывают о судьбах солдат и офицеров Второй ударной армии, преданной и брошенной её командиром – генералом Власовым. В отличие от командования, все подразделения остались верны Родине и присяге. Были среди них и наши земляки.

– От семьи Коротковых передаю в дар музею вязниковского аэроклуба, чтобы помнили об этих мальчишках, которые собою прикрыли наше небо и дали нам право на жизнь и на счастье, – говорит Тамара Ниронова.

В вязниковском музее авиации подарку, разумеется, рады. Помощник директора Андрей Жезлов назвал его уникальным и выразил большую благодарность за проделанную работу.

Материал «Вязники-ТРК»




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1